Чистый убыток “Энел Россия” за 9 месяцев 2022 г. превысил 8 млрд. руб. Как говорится в отчетности компании, убытки произошли на фоне “обесценения активов ввиду существенного ухудшения макроэкономических показателей”.

С января по сентябрь 2022 года чистый убыток ПАО “Энел Россия” составил 8,05 млрд. рублей. При этом годом ранее за аналогичный период энергокомпания заработала 2,45 млрд. чистой прибыли.

В последнем отчете компании также говорится о росте выручки в годовом измерении на 3,4%, до 36,33 млрд. рублей. В “Энел Россия” объясняют этот рост двумя факторами.

“Положительное влияние оказало увеличение выручки от продажи мощности на 27,7% после ввода в эксплуатацию Азовской ВЭС в мае 2021 г. и завершения первого проекта по модернизации оборудования на Невинномысской ГРЭС в начале 2022 г.”, – называется одна из причин в отчете.

Вторым фактором, давшим рост выручки, стало повышение цены в рамках конкурентного отбора мощности на 2022 г., а также индексация тарифов.

Негативно на показателях “Энел Россия” сказалось и снижения объемов продаж электроэнергии в третьем квартале.

К середине октября 2022 г. итальянский энергохолдинг Enel завершил сделку по продаже доли в ПАО “Энел Россия”. Enel продал 56,43% “Энел Россия” за 137 млн. евро. Покупателями выступили ПАО “Лукойл” и АО “ААА Управление Капиталом”, действующее как доверительный управляющий фондом “Газпромбанк-Фрезия”.

По итогам сделки “Лукойл” получил 26,9% акций “Энел Россия”, а “ААА Управление Капиталом” – 29,5%.

В состав “Энел Россия” входят три газовые электростанции – Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС, а также ветропарк в Ростовской области. Кроме того, компания продолжает строить ветропарк в Мурманской области.

Чистый долг энергетической компании на конец сентября увеличился на 15% и составил 29,8 млрд. рублей. (Abnews.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий