Европейский союз в координации со странами Большой семерки обсуждает ограничение цены на российскую сырую нефть на уровне от $65 до $70 за баррель, сообщают в RJ O’Brien Limited.

Послы ЕС собираются 23 ноября для утверждения механизма ограничения и предлагаемого уровня цен. Если они это сделают, ЕС и G7 могут объявить уровень ограничения цен позже того же дня, говорят источники, знакомые с вопросом.

Диапазон $65-70 значительно превышает себестоимость производства в России и выше, чем настаивали некоторые страны. Россия уже продает свою нефть со скидками, поэтому высокий лимит может оказать минимальное влияние на торговлю. Согласно данным Enkorr , за последние 30 дней среднее значение цены Urals составило $69,56 за баррель, то есть российское сырье продается в пределах предлагаемого уровня еще до введения ограничений.

Ожидается, что G7 остановится на цифре в пределах $65-70, по словам отдельных источников, но несколько дипломатов ЕС сказали, что предложенный уровень слишком высок. Для одобрения ограничения требуется поддержка всех государств-членов.

Ограничение цены запретит компаниям предоставлять доставку и услуги, такие как страхование, посредничество и финансовую помощь, необходимые для транспортировки российской нефти в любую точку мира, если нефть не продается ниже согласованного порога. План ограничения, которым управляет G7, имеет двойную цель: сохранить поток российской нефти во избежание скачков мировых цен и одновременно ограничить доходы Москвы.

ЕС также предложил добавить ряд льготных периодов в свою последнюю версию закона об ограничениях и значительно сузил штрафные санкции в отношении положений по доставке.

Большинство стран G7 и ЕС планируют в текущем году прекратить импорт российской нефти. Положения по нефтепродуктам, включая ограничения на эти цены, должны вступить в силу в феврале. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий