Европейский банк реконструкции и развития одобрил пакет финансирования в размере 372 млн. евро для поддержки компании “Укрэнерго” с целью быстрого устранения повреждений, нанесенных российскими ракетными ударами. Об этом говорится в заявлении ЕБРР.

“ЕБРР решительным образом осуждает неспровоцированную и неоправданную войну России против Украины, особенно удары по гражданской инфраструктуре”, – говорится в заявлении.

ЕБРР предоставит Украине кредит под государственную гарантию в размере 300 млн. евро, который будет состоять из двух компонентов: до 150 млн. евро – на закупку оборудования для проведения аварийных ремонтных работ в украинской энергосистеме, и еще 150 млн. евро – на поддержку структуры капитала.

Отдельно часть кредита на аварийные ремонты будет дополнена грантом на сумму до 72 млн. евро, предоставленным Нидерландами. Эти средства будут объединены в единый пакет в размере 372 млн. евро для поддержки неотложных потребностей “Укрэнерго” в восстановлении инфраструктуры передачи электроэнергии.

ЕБРР взял на себя обязательства предоставить Украине финансовый пакет на сумму 3 миллиарда евро в 2022-2023 годах, чтобы помочь обеспечить дальнейшее функционирование украинской экономики.

Норвегия предоставит Украине $182 млн. для закупки природного газа в течение следующей зимы. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий