Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщает о планах подготовить два из шести реакторов Запорожской атомной электростанции к охлаждению.

“Два реактора, которые были в режиме горячей остановки для обеспечения паром и отоплением станции и соседнего города Энергодар, будут подготовлены к охлаждению. Четверо других остаются в режиме холодного отключения”, – говорится в сообщении агентства.

В преддверии ЗАЭС снова потеряла доступ к внешней электроэнергии и теперь полагается на свои аварийные дизель-генераторы для получения энергии, необходимой для охлаждения реакторов и других важных функций ядерной безопасности.

Присутствовавшая на ЗАЭС команда экспертов МАГАТЭ сообщила, что электроснабжение исчезло 23 ноября в 15:30 по местному времени. Станция была полностью отключена от сети после сообщений о массированных военных действиях, направленных против энергетической инфраструктуры Украины.

Первоначально все 20 дизель-генераторов ЗАЭС начали работать автоматически. По состоянию на вечер 23 ноября, восемь из них снабжали резервной электроэнергией, необходимой для всего оборудования, связанного с безопасностью. Остальные 12 дизель-генераторов находились в режиме ожидания.

Команда МАГАТЭ также сообщила, что эксплуатационный персонал станции выполняет все действия согласно процедурам, связанным с потерей электроэнергии за пределами площадки, и что шесть реакторов находятся в безопасном и стабильном состоянии.

Реакторы нуждаются в электроэнергии для охлаждения и других важных функциях ядерной безопасности, даже если они находятся в остановленном режиме и больше не производят электроэнергию. В случае исчезновения внешнего питания у них есть аварийные дизель-генераторы, которые могут обеспечить резервную электроэнергию в течение ограниченного периода времени, по крайней мере, в течение 10 дней в случае ЗАЭС.

“Последний инцидент на ЗАЭС подчеркивает все более нестабильную и сложную ситуацию с ядерной безопасностью и безопасностью на крупнейшей атомной электростанции Европы, которая произошла лишь через несколько дней после того, как она подверглась неоднократным обстрелам”, – заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

23 ноября из-за снижения частоты было остановлено питание собственных потребностей Запорожской АЭС по энергосистеме. Станция перешла в режим полного блэкаута.

Также, по сообщению НАЭК “Энергоатом”, энергоблоки Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой атомных электростанций автоматически отключились от сети из-за снижения частоты в энергосистеме Украины.

С 04:00 24 ноября энергосистему Украины удалось снова объединить после российской ракетной атаки накануне. (Ua-energy.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий