Как общий энергетический рынок со странами ЕС позволит укрепить украинскую энергосистему и усилить энергонезависимость объединенной Европы.

С 2019 г. купля-продажа электрической энергии для бизнеса в Украине проходит по европейским правилам.

Цена формируется рыночным путем на основе спроса и предложения и самая низкая в Европе.

В 2021 г., к примеру, в соседних государствах Европейского Союза бизнес был вынужден закупать на спотовом рынке электрическую энергию на 50% дороже соответствующей цены в Украине.

В 2022 г. цены на электроэнергию на этом же рынке Европы начали стремительно расти и достигли своего исторического максимума в августе.

На 30 августа цена на электроэнергию в 26 странах Европы составляла 20357 грн./МВт-ч, в то время как в Украине – 3 128 грн./МВт-ч. Разница – более чем в шесть раз.

30 сентября министры энергетики стран Европейского союза приняли политическое решение уравновесить цены и утвердили пакет стабилизационных мер. Цены на электроэнергию начали снижаться и в некоторые часы стали ниже, чем в Украине.

В целом за октябрь цены на электроэнергию в соседних европейских государствах снизились более чем на 40%.

Если проанализировать ценовую ситуацию на рынке “на сутки вперед” в октябре в Словакии и Румынии, с которыми у нас есть общее сечение, то в 50 часах там цена была ниже на 16%, а иногда снижение цены было более 40%, чем на РДН. Украины.

Поэтому украинский бизнес мог бы воспользоваться такой конъюнктурой рынка и закупать электроэнергию подешевле.

Или, наоборот, экспортировать, конечно, если ситуация в нашем государстве этому будет способствовать. Для этого Украине очень важно запустить market coupling из ЕС.

Что такое market coupling или как объединенный спотовый рынок электроэнергии ЕС работает?

С 2015 года энергетический рынок Европы работает по гармонизированным правилам расчета пропускной способности, ведению режима перегрузки и торговли электроэнергией.

Такую общую торговлю электроэнергией в Европе называют market coupling.

Каждая страна ЕС, имеющая межгосударственное пересечение с другим государством-членом Европейского Союза, определила номинированного оператора рынка электрической энергии (NEMO – nominated electricity market operator).

В сотрудничестве с оператором системы передачи (TSO) NEMO обеспечивает эффективную работу объединенного рынка “на сутки вперед” (SDAC) и объединенного внутрисуточного рынка (SIDC).

Цена на электроэнергию при market coupling рассчитывается посредством общего алгоритма объединения цены – PCR EUPHEMIA, с учетом стоимости распределения трансграничных мощностей на основе аукционов.

Другими словами система считает цену на электроэнергию на основе заявок и предложений, предоставленных NEMO, и пропускной способности и системных ограничений от TSO.

Этот процесс максимизирует социальное благосостояние (доход покупателя, доход продавца плюс плата за ограничение) и учитывает границы заявок и ограничения сети.

Как это работает в действительности ниже на графиках. Это пример объединения двух торговых зон, когда при доступной пропускной способности происходит переток из торговой зоны с дешевой ценой 44 Евро/МВт-ч, в зону, где цена дороже 60 Евро/МВт-ч.

При объединении рынков и при доступной пропускной способности удается выровнять цену в двух торговых зонах – 55 Евро/МВт-ч.

“Оператор рынка” проанализировал работу SDAC Словакии и Румынии, и смоделировал какой могла бы быть цена на РДН Украины в случае применения market coupling.

Мы приняли во внимание существующую пропускную способность между Украиной, Словакией и Румынией – 500 МВт-ч, сопоставили часы, в которых цена была существенно ниже, и определили, что максимальное снижение индекса ВASE для Украины составляло бы почти 4%.

Market coupling возможен во 2 квартале 2023 года

Согласно правилам Европейского Союза, трансграничная торговля возможна только между государствами-членами ЕС. Тем не менее, Украина, благодаря проведенной Министерством энергетики Украины работе, имеет шанс присоединиться к объединенному спотовому рынку Европы как договорная сторона Энергетического сообщества.

В декабре 2022 года должны утвердить Регламент ЕС 2015/1222 САСМ, надлежащая имплементация которого позволит запустить market coupling в тестовом режиме уже во 2 квартале 2023 года.

Кроме изменений в нормативных документах, формирующих правила работы рынка электрической энергии Украины, АО “Оператор рынка” должно быть признано НКРЭКУ как номинированный оператор рынка, а НЭК “Укрэнерго” заключить договоры о взаимодействии с другими системными операторами и аукционным офисом JAO.

Работу украинского оператора рынка электрической энергии упрощает тот факт, что АО “Оператор рынка” с первого дня работы работает по европейским стандартам спотового рынка.

Проведение market coupling с государствами Юго-Восточной Европы мы задекларировали в 2020 году в стратегическом плане развития, утвержденном Кабинетом Министром Украины.

Наша торговая площадка приближена к механизму, применявшемуся словацким оператором рынка – ОКТЕ, а все бизнес-процессы соответствуют статусу номинированного оператора рынка.

Именно поэтому недавно АО “Оператор рынка” получило добро от всех европейских операторов рынка на то, чтобы на подготовительный период стать наблюдателем в Комитете NEMO.

Это европейская структура, управляющая европейским объединенным рынком. Готовимся к подписанию соответствующего соглашения.

Потому как организационно, так и технически “Оператор рынка” готов к новому вызову. Вместе с Минэнерго, НКРЭКУ и Секретариатом Энергетического Сообщества работаем над тем, чтобы Украина стала частью объединенного спотового рынка Европы уже в ближайшей перспективе.

Market coupling позволит укрепить украинскую энергосистему и усилит энергонезависимость ЕС. Это наша стратегия win-win. (Александр Гава, и. о. генерального директора АО “Оператор рынка”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий