Что произошло на АЭС после очередного терроризма со стороны России, как это влияет на энергосистему и какие риски несет?

Седьмой массированный ракетный удар россиян по энергетическим объектам завершился аварийной остановкой всех ядерных реакторов страны. За всю историю работы украинской атомной промышленности это первый и, похоже, не последний подобный случай.

Ракетные обстрелы россиян привели к критическому падению частоты в энергосистеме, из-за чего впервые были остановлены все атомные энергоблоки страны. Речь идет о Ровенской, Хмельницкой и Южноукраинской АЭС. Запорожская была остановлена ранее из-за захвата российскими террористами.

Большинство ТЭС и ГЭС были повреждены и перестали выдавать электроэнергию.

То есть страна была без света, потому что россияне обстреляли ядерные объекты?

Во-первых, без света были не только украинцы. Из-за российской атаки аварийная ситуация произошла и в энергосистеме Молдовы, из-за чего большое количество потребителей этой страны тоже осталось без электроэнергии.

Во-вторых, хотя захватчики и действуют как террористы, но упомянутые АЭС не являлись прямыми целями их последних ударов. В среду россияне били ракетами по высоковольтным линиям, трансформаторам и подстанциям.

Почему остановились атомные блоки?

Впервые в истории энергосистема Украины потерпела системную аварию – произошел блекаут. Система разделилась на “островке”. Из-за разрушения все атомные станции одновременно потеряли внешние источники электроэнергии. На АЭС сработала защита и они, говоря языком энергетиков, “сели на ноль”.

По словам президента “Энергоатома” Петра Котина, все механизмы безопасности сработали должным образом. После этого на станциях заработали дизель-генераторы, позволяющие поддерживать безопасную работу атомных объектов в условиях отсутствия внешнего питания.

Когда атаки россиян закончились, специалисты “Укрэнерго” начали “сшивать” энергосистему и возвращать электроэнергию украинцам.

Сколько нужно времени для возвращения АЭС к работе?

Все зависит от масштабов разрушений, обычно для этого необходимо один-три дня. Иногда энергетикам нужно больше времени. До войны были ситуации, когда на запуск энергоблоков потратили неделю. В этот раз, утверждают собеседники ЭП в одной из энергетических компаний, персонал АЭС сработал с отличием.

Сколько времени может работать АЭС без внешнего питания?

Работа на дизель-генераторах – это вынужденный шаг. Он применяется в случае ремонтных работ, аварийных ситуаций вроде произошедшей в среду или инцидентов, которые постоянно происходят на оккупированной Запорожской АЭС.

Специалисты по ядерной безопасности утверждают, что в соответствии с нормами АЭС должны работать на дизель-генераторах до десяти дней. При необходимости их можно использовать дольше, главное – своевременно подвозить необходимые объемы горючего. За это время энергетики должны возобновить внешнее электроснабжение.

“Если оборудование разрушено и невозможно восстановить или заменить, то энергетики используют резервные линии”, – говорит собеседник ЭП.

Возможна ли ядерная катастрофа из-за таких инцидентов на АЭС?

Конечно, и об этом откровенно говорят специалисты. По словам Котина, повторные остановки блоков в случае новых российских атак могут нанести значительный ущерб и существенно повлиять на энергоснабжение Украины и ядерную безопасность.

Об опасности предупреждает и гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. “Полная и одновременная потеря внешних источников электроэнергии для украинских АЭС свидетельствует о том, что ситуация с ядерной безопасностью в стране становится все более шаткой, сложной и потенциально опасной”, – говорит он.

“Если у вас три АЭС без постороннего электроснабжения, и вы не можете их перезапустить, потому что сеть не работает, это похоже на три огромные бомбы замедленного действия”, – заявила Guardian научная сотрудница Гарвардского университета по управлению атомом Мариана Буджерин.

Смогут ли специалисты по персоналу отечественных АЭС решить эту проблему?

“На станциях работают специалисты высочайшего уровня, они готовятся восемь-десять лет. Смена принимает решение самостоятельно. Во время последней атаки все решения были правильные. Персонал справится и точно не допустит аварий”, – говорит бывший руководитель Государственной инспекции по ядерному регулированию Георгий Плачков.

То есть нового “Чернобыля” или “Фукусимы” бояться не стоит?

По словам Плачкова, такой сценарий возможен только на оккупированной Запорожской АЭС, постоянно обстреливаемой российскими захватчиками.

Возможны ли новые атаки?

Да. Накануне об этом предупреждал президент Владимир Зеленский.

“Мы понимаем, что террористы готовят новые удары, мы это точно знаем. Пока у них есть ракеты – они не успокоятся. Начинающаяся неделя может быть такой же сложной, как и прошлая. Наши Силы обороны готовятся. Все сценарии прорабатываем, в том числе с нашими партнерами”, – заявил глава государства.

К сожалению, после каждой следующей атаки украинцы могут оставаться без света дольше, чем раньше. Дело в том, что с каждым новым обстрелом страна теряет уникальное оборудование, необходимое для восстановления энергосистемы. Уже сейчас с этим есть большие проблемы, а на изготовление нового уходит четыре-пять месяцев.

Оборудование предоставляют многие государства, однако ключевое для Украины получить от союзников принципиально новые системы ПВО. Если сейчас свою энергосистему потеряет Украина, завтра свою может потерять Евросоюз.

Население к самой сложной зиме в истории независимой Украины должно готовиться самостоятельно. (Николай Топалов, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий