Международное энергетическое агентство (МАЭ) ожидает, что к концу первого квартала следующего года добыча нефти в России сократится примерно на 2 млн. баррелей в сутки, заявил Reuters глава МЭА Фатих Бироль.

Европейский союз запретит импорт российской нефти с 5 декабря и российских нефтепродуктов с 5 февраля, лишив Россию доходов от продажи нефти и вынудив одного из ведущих мировых производителей и экспортеров нефти искать альтернативные рынки. ЕС также обсуждает ограничение цен на российскую морскую нефть для обеспечения доставки и страхования.

“Мы ожидаем, что к концу первого квартала 2023 года российская нефть может потерять 2 миллиона баррелей в день, и эту нефть необходимо заменить. Но есть и другие факторы, такие как спрос, который во многом зависит от мировой экономики, особенно экономики Китая, а также решения, которые страны ОПЕК+ примут через несколько дней”, – заявил Бироль.

ОПЕК+, в которую входят члены Организации стран-экспортеров нефти и ее союзники во главе с Россией, проведет свое следующее заседание в Вене 4 декабря.

Бироль сказал, что ожидает, что члены группы будут учитывать “довольно хрупкую ситуацию в мировой экономике” при принятии решений, которая включает “большинство потребителей, чья экономика вполне может скатиться в рецессию”.

В июле Россия ежедневно добывала около 10,8 миллиона баррелей нефти. Это на 0,31 миллиона меньше, чем до ее вторжения в Украину, подсчитали в МЭА.

Правительства стран Европейского Союза предварительно согласовали в четверг ограничение цены в $60 на российскую морскую нефть. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий