С 1 января по 15 декабря 2022 г. российский “Газпром” добыл 394,1 млрд. куб. м газа – это на 19,6% (на 96,3 млрд. кубометров) меньше, чем за аналогичный период 2021 г. Об этом сообщает пресс-служба “Газпрома” в Telegram.

“Спрос на газ компании из газотранспортной системы (ГТС) на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 5,2% (на 12,5 млрд. куб. м).

В то же время с 1 по 9 декабря на фоне холодных температур “Газпром” ежедневно поставлял по газотранспортной системе российским потребителям рекордный для аналогичных суток объем природного газа (максимальный суточный объем – 1605,2 млн. куб. м – поставлен 7 декабря 2022 г.)”, – заявили в российском монополисте.

При этом экспорт “Газпрома” за указанный период также упал – до 97,8 млрд. кубометров – это на 45,1% (на 80,2 млрд. куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 г. “Газпром” поставляет газ согласно подтвержденным заявкам, добавляют в компании.

В то же время растет экспорт газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири” в рамках двустороннего долгосрочного контракта между “Газпромом” и CNPC. Отмечается, что поставки регулярно идут сверх суточных контрактных количеств.

По данным Gas Infrastructure Europe, на 13 декабря из европейских подземных хранилищ отобрано 8,8 млрд. куб. м газа – 12,6% от объема, закачанного при подготовке к отопительному сезону.

При этом, несмотря на максимальные запасы газа в ЕС и заявления Еврокомиссии, что в ЕС готовы к зиме, “Газпром” продолжает утверждать о возможной нехватке топлива в Европе во время отопительного периода.

“Нагрузка на ПХГ Европы в текущем осенне-зимнем периоде ожидается выше, чем в предыдущие годы, в связи с измененной логистикой и источниками газоснабжения европейского рынка”, – утверждает “Газпром”.

В течение 11 месяцев года российский “Газпром” сократил добычу газа на 19,4% по сравнению с прошлым годом, а также сократил экспорт на 44,5%. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий