Как украинцам воспитать культуру эффективного потребления энергоресурсов, и какие выводы нужно сделать после войны? Комментирует Назарий Бербек, девелопер, общественный деятель, депутат Львовского городского совета.
За последние несколько недель мы особенно остро почувствовали, как важно бережно использовать энергоресурсы. Хотя наблюдаю, что этот вопрос актуален в Украине уже не первый год.
Сейчас враг целенаправленно разрушает энергетические объекты наших городов. В частности, ра-кетные удары по Львовской области вывели из строя важные электроподстанции, поэтому приходит-ся применять веерные отключения электроэнергии для сохранения мощностей в городе.
Обстреливая энергетическую инфраструктуру, враг использует зиму в качестве оружия и метода дав-ления на украинцев.
Быть без электроэнергии тяжело, поэтому нужно потреблять разумно. Наличие света во многом зави-сит от того, как каждый из нас его использует и в какое время. Если правильно распределять нагрузку на сеть, отключений будет меньше.
Ведь графики напрямую привязываются к употреблению. Должны понять, что рациональное исполь-зование ресурсов сегодня необходимо. Только совместными усилиями мы сможем адаптироваться к правилам и энергетически выстоять эту зиму.
Энергоэффективность в будущем
На фоне войны энергосбережение как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе выходит на первый план.
Нужно выработать своеобразную культуру потребления ресурсов, на что уйдет много времени. Но в помощь Украине придет внедрение европейских практик.
В частности, повышение энергоэффективности общественных зданий: термомодернизация или ре-монт медицинских учреждений, садов, школ и т. д. А также, конечно, жилые дома.
Война станет предпосылкой создания нового качественного, а главное, энергоэффективного жилья для украинцев.
И об этом важно подумать на этапе проектирования объектов, ведь цены на энергоносители продол-жают расти. Энергоэффективные объекты со временем станут не только трендом, но и потребностью.
Одним из ключевых моментов при строительстве в Европе является, собственно, энергоэффектив-ность. Она позволяет экономить энергию и ресурсы, а также понять и разработать лучшие варианты модернизации уже существующих сетей и устройств.
К слову, наиболее развитые страны экономят на отоплении, в жилых домах температура значительно ниже, чем у нас. Жители понимают, что именно они должны позаботиться об экономии и разумном расходовании ресурсов – каждый сам несет ответственность за свой дом.
Чем больше экономят, тем богаче становится страна. Общество становится богаче тогда, когда осоз-нает ответственность за использование ресурсов.
В Украине всегда был тренд на дешевый газ. Хотя цена на него постоянно была рыночной. Никто ни-когда не считался с тем, сколько мы потребляем, поэтому использовали много и не рационально.
На самом деле любой энергоресурс всегда дорог. И когда страна и люди в частности, не понимают стоимости, в конце концов, приходится платить гораздо более высокую цену: потеря политической независимости, выплаты из госбюджета и т.д.
Каждый из нас ответственен за использующий ресурс. Должны выработать у себя понимание, что дешевого не бывает и платить нужно дорого.
Сможем утеплить свои дома, экономить ресурсы и помогать стране экономить. И, в конце концов, это положительно отразится на госбюджете.
Новый жизненно необходимый тренд или культура потребления ресурсов
Сейчас потребляем энергию очень неэффективно. И это верно. Только сознательные граждане утеп-ляют квартиру или устанавливают новые окна в случае необходимости.
Конечно, в последнее время таких людей становится все больше. И это радует. Но часто мы платим больше, чем могли бы платить, если бы подготовились к зиме.
Украине нужно разработать и внедрить целую культуру потребления ресурсов, ведь таковой у нас нет. Необходимо формировать осознанное использование на общегосударственном уровне.
Правительство и органы местного самоуправления могут со своей стороны не только поощрять лю-дей и предпринимателей экономить, но и обучать это делать.
Сформировать определенные правила и рекомендации, которые помогут сократить расход воды, га-зо-, тепло- и энергоснабжения. Также важна помощь государства в совместном финансировании практических работ по теплосбережению жилых домов.
Культура потребления, конечно, будет формироваться годами. Но уверен, и в условиях войны мы сможем воспитать такие привычки благодаря здоровой пропаганде экономного пользования.
На самом деле, экономное потребление ресурсов – это не об отказе от собственных удобств, а о ра-циональном их использовании.
Есть несколько причин научиться этому сейчас: с одной стороны – экономия средств, с другой – уме-ние экономить во всех областях и возможность сохранить окружающую среду для наших детей.
Начинать нужно с маленьких шагов в собственной повседневной жизни и по возможности убеждать других. Воспитать в себе такую же бережливость, как мы выработали во время наводнения правила личной защиты.
Война научит нас энергоэффективности
Война дает шанс переосмыслить нашу жизнь и отстроить города по новым нормам и стандартам. В частности, наше жилье или общественные объекты после победы будут другими.
Главным приоритетом в восстановлении станет безопасность и энергоэффективность. Если мы от-строим каждое разрушенное или поврежденное здание по такому принципу – сделаем частичные из-менения в потреблении ресурсов.
Во время войны мы сможем пройти путь к культуре потребления с гораздо более низким ВВП, чем одно время это было в богатых странах. Несмотря на то, что у нас бедная страна, есть шанс воспи-тать свое сознание к сбережениям не доходом, а обстоятельствами.
Трудные времена требуют экономно использовать ресурсы, но они станут возможностью для разви-тия. Каждый из нас может помочь Украине ускорить процесс роста экономических показателей по-средством рационального использования ресурсов.
Культура потребления – это необходимость, которая поможет выстоять и продолжить свой путь к формированию новых стандартов.
Уверен, что мы станем более энергоэффективной страной и сознательной нацией. Умеем объеди-няться, так что преодолеем и этот вызов. Конечно, не без помощи дружественных Украине стран. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий