Экспорт флагманской российской смеси сырой нефти Urals из портов Балтийского моря может упасть почти на 20% в декабре после вступления в силу ограничений цен на Западе и эмбарго ЕС на российскую нефть. Об этом свидетельствуют подсчеты трейдеров и агентства Reuters.

Трейдеры говорят, что Россия не смогла полностью перенаправить экспорт Urals из Европы на другие рынки, в частности, в Индию и Китай, и ей было трудно найти достаточное количество соответствующих судов.

Согласно данным трейдеров и расчетам Reuters, экспорт Urals из портов Балтийского моря, вероятно, упадет примерно до 5 млн. тонн в этом месяце с 6 млн. тонн в ноябре. Некоторые оценки составляют всего 4,7 млн. тонн.

Европейский Союз, страны Большой семерки и Австралия ввели максимальную цену на российскую нефть в 60 долларов за баррель, действующую с 5 декабря, в дополнение к эмбарго Европейского Союза по импорту российской нефти морским транспортом и подобным обещаниям Соединенных Штатов, Канады и Японии и Британии.

Ограничение позволяет не входящим в ЕС странам импортировать морскую российскую нефть, но запрещает судоходным, страховым и перестраховым компаниям обрабатывать грузы российской нефти по всему миру, если она не продается по цене ниже 60 долларов.

В декабре сырую нефть сорта Urals продавали с большими скидками, а доминирующий покупатель Индия покупала баррели по цене значительно ниже предельной цены в 60 долларов.

Влияние санкций на погрузку Urals из балтийских портов России усилилось слабой экспортной экономикой и умеренным спросом на сорт в Азии, особенно в Китае.

По словам трейдеров, трубопроводная монополия “Транснефть” не смогла заполнить некоторые из доступных мест загрузки из-за отсутствия заявок от производителей. Некоторые другие слоты были перенесены или упразднены.

Когда официальные лица США впервые обсудили идею ограничения экспортных цен российской нефти, целью было сократить нефтяные доходы России, которые до сих пор остаются высокими.

Достичь этого сложно, поскольку отступление покупателей снизило цену на российскую нефть, но добавило волатильности цен на международных рынках из-за возможных перебоев с поставками.

Россия заявила, что не будет соблюдать лимит, даже если ей придется сократить производство.

Поскольку Россия свела к минимуму использование услуг западных судоходных и страховых компаний, экспорт нефти за пределы западных стран продолжился после 5 декабря без ограничения цены.

Но количество стран, желавших покупать Urals в декабре, сократилось до четырех – Болгарии, Китая, Индии и Турции – и в некоторых случаях Urals продавался на экспортные рынки по цене ниже общей себестоимости производства, включая местные сборы, сообщили источники в отрасли в декабре.

Мировые цены на нефть примерно на 40 долларов за баррель ниже пика этого года, и российские участники рынка все чаще говорят о необходимости значительного сокращения добычи для поддержания цен и повышения эффективности нефтяной промышленности. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий