Британские ветряные электростанции произвели рекордный объем электроэнергии в 2022 г. в связи с благоприятными для сектора погодными условиями и ростом числа ветрогенераторов (ВЭУ), передает в четверг “Интерфакс”.

Это несколько смягчило последствия энергетического кризиса в стране, вызванного скачком цен на газ. Строительство новых ветропарков позволит Великобритании сократить использование газа и поможет в достижении климатических целей, отмечает агентство Bloomberg.

С начала текущего года британские ветропарки выработали в общей сложности 74 тераватт-часов (ТВт-ч) электроэнергии, свидетельствуют данные генерирующей компании National Grid. Предыдущий рекорд – 68 ТВт-ч – был поставлен в 2020 г.

Условия для ветроэнергетики в Британии являются одними из самых благоприятных в Европе: большинство ВЭУ установлено в море, где ветра являются более сильными и устойчивыми, чем на суше.

В следующем году в стране начнет работать, по крайней мере, одна оффшорная ВЭС – проект Seagreen мощностью 1,1 ГВт, который реализуют SSE Plc и TotalEnergies SE, планируется запустить летом. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий