США намерены стать нетто-экспортером сырой нефти

Соединенные Штаты стали мировым экспортером сырой нефти за последние несколько лет, но экспорт не превышал ее импорт после Второй мировой войны. Это может измениться в следующем году, сообщает Reuters. Продажи американской сырой нефти другим странам сейчас составляют рекордные 3,4 млн. баррелей в день (б/д), при этом экспорт продуктов нефтепереработки, таких как бензин и дизельное топливо,…

Китай: крупнейшая судоходная компания отказалась возить российскую нефть

Российские нефтяники сталкиваются с нарастающим бойкотом международных танкерных перевозчиков после введения “потолка цен” на свои баррели и запрета на страховые услуги, если санкции не соблюдаются. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на судовых брокеров, от перевозки нефти из России отказалась китайская China Cosco Shipping – крупнейший оператор морских перевозок в КНР и в мире, флот которого…

Германия: правительство завершило процесс национализации энергоконцерна Uniper

Правительство Германии завершило процесс национализации немецкого энергоконцерна Uniper. Теперь немецкое правительство владеет примерно 99% акций компании. “Федеральное правительство приобрело долю в энергетической компании Uniper SE. В соответствии с решением, принятым в сентябре 2022 г., федеральное правительство получает около 99% акций компании”, – говорится в совместном пресс-релизе министерства финансов и министерства экономики и защиты климата страны.…

Великобритания: ветряные электростанции в 2022 году произвели рекордный объем энергии

Британские ветряные электростанции произвели рекордный объем электроэнергии в 2022 г. в связи с благоприятными для сектора погодными условиями и ростом числа ветрогенераторов (ВЭУ), передает в четверг “Интерфакс”. Это несколько смягчило последствия энергетического кризиса в стране, вызванного скачком цен на газ. Строительство новых ветропарков позволит Великобритании сократить использование газа и поможет в достижении климатических целей, отмечает…

Мир: санкции могут сократить экспорт российской нефти из балтийских портов на 20% в декабре

Экспорт флагманской российской смеси сырой нефти Urals из портов Балтийского моря может упасть почти на 20% в декабре после вступления в силу ограничений цен на Западе и эмбарго ЕС на российскую нефть. Об этом свидетельствуют подсчеты трейдеров и агентства Reuters. Трейдеры говорят, что Россия не смогла полностью перенаправить экспорт Urals из Европы на другие рынки,…

Россия: санкции на нефть обвалили курс рубля

Российский рубль упал до самого слабого с конца апреля уровня. Теперь за доллар дают 72 рубля. Это самая слабая отметка с 29 апреля, пишет Reuters. Опасения по поводу влияния санкций на российскую нефть и газ привели к тому, что потери рубля в этом месяце составили более 15%. Если рубль закрепится выше психологически важных уровней 70…

Россия: из-за прекращения поставок в ЕС упало производство электроэнергии

В европейской части России и на Урале сократилось производство электроэнергии. С лета оно упало на 1% год к году. Спад в энергосистеме Северо-Запада составил 3%. Снижение выработки электроэнергии в энергосистеме Северо-Запада вызван прекращением поста-вок в Европу, считают эксперты. Поставки в ЕС осуществлялись до середины мая, из Ленинградской области – в Финляндию, из Калининградской области –…

Казахстан: “болевые точки” энергетики – эксперты о перспективах отрасли

Авария на Экибастузской ТЭЦ, оставившая целый город без тепла в сильные морозы, обнажила проблемы этой сферы. На них обратил внимание и глава государства на расширенном заседании правительства. Sputnik Казахстан узнал мнения экспертов о перспективах развития отрасли. Энергетики высказались о проблемных вопросах отрасли в Казахстане и о том, как решать их, поделились прогнозами по тарифам и…

Украина: глава “Нафтогаза” – о рыночных тарифах, дефолте, убытках и Берлинской стене с правительством

Глава “Нафтогаза Украины” Алексей Чернышов рассказал Forbes о том, в каком состоянии он получил крупнейшую компанию страны, когда Украина сможет отказаться от импорта газа и перейдет на рыночные тарифы для населения. Forbes общается с Чернышовым утром 16 декабря, во время девятой массированной атаки на украинскую энергосистему. В течение нескольких часов россияне выпустили около 100 ракет,…

Европа: как будет работать ограничение цен на газ в ЕС, и что оно изменит для Украины?

Россия поставляет все меньше газа в Евросоюз, но все еще надеется компенсировать это высокими ценами. Комментарий Юлии Свириденко, первого вице-премьер-министра – министра экономики: Решение ЕС по ценовому потолку на газ лишает Россию этого оружия. И открывает путь к полному эмбарго, которое не будет иметь вредных последствий для потребителей как в Европе, так и в Украине.…