Соединенные Штаты стали мировым экспортером сырой нефти за последние несколько лет, но экспорт не превышал ее импорт после Второй мировой войны. Это может измениться в следующем году, сообщает Reuters.

Продажи американской сырой нефти другим странам сейчас составляют рекордные 3,4 млн. баррелей в день (б/д), при этом экспорт продуктов нефтепереработки, таких как бензин и дизельное топливо, составляет около 3 млн. б/д. Соединенные Штаты также являются ведущим экспортером сжиженного природного газа (СПГ), где ожидается стремительный рост в ближайшие годы.

Но Соединенные Штаты потребляют 20 млн. баррелей сырой нефти в день, больше всего в мире, и их добыча никогда не превышала 13 млн. б/д. До недавнего времени идея о том, что это будет что угодно, но не крупный импортер сырой нефти, была вздором.

В прошлом месяце правительственные данные США показали, что чистый импорт сырой нефти США упал до 1,1 млн. б/д, что является самым низким показателем с начала ведения учета в 2001 году. Это гораздо меньше, чем пять лет назад, когда Соединенные Штаты импортировали более 7 млн. б/д.

Факторы, изменяющие это уравнение в этом году, включают санкции, наносящие ущерб российскому экспорту нефти и природного газа после ее вторжения в Украину, а также масштабное высвобождение Вашингтоном нефти из чрезвычайных запасов для борьбы со стремительными ценами на бензин.

“Полномасштабное вторжение России в Украину подтолкнуло новый спрос на американские энергоносители и должно подтолкнуть экспорт нефти к импорту в конце следующего года, если добыча сланцев ускорится”, – сказал Рохит Ратод, рыночный аналитик исследовательской компании Vortexa.

Чтобы стать нетто экспортером сырой нефти, Соединенные Штаты должны либо увеличить производство, либо сократить потребление. Ожидается, что в следующем году спрос на нефть в США вырастет на 0,7% до 20,51 млн. б/д, а это значит, что добычу придется увеличить.

Соединенные Штаты уже добывают больше нефти, чем любая другая страна мира, включая Саудовскую Аравию и Россию. Сланцевые месторождения в США стареют, а рост производства в этом году был медленным. В следующем году общая добыча должна достичь рекордных 12,34 млн. б/д, но только при условии, что цены будут достаточно прибыльными, чтобы побудить бурильщиков добывать больше. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий