Правительство Германии завершило процесс национализации немецкого энергоконцерна Uniper. Теперь немецкое правительство владеет примерно 99% акций компании.

“Федеральное правительство приобрело долю в энергетической компании Uniper SE. В соответствии с решением, принятым в сентябре 2022 г., федеральное правительство получает около 99% акций компании”, – говорится в совместном пресс-релизе министерства финансов и министерства экономики и защиты климата страны.

Такой шаг нужен для обеспечения надежности энергоснабжения Германии, поясняется в заявлении. Данную меру помощи Еврокомиссия одобрила 20 декабря 2022 г.

19 декабря на внеочередном общем собрании акционеров Uniper было одобрено увеличение капитала на сумму 8 млрд. евро. В итоге правительство Германии получает примерно 93% акций компании по цене 1,7 евро за бумагу. Помимо этого, немецкое правительство приобретает дополнительно 6% акций у предыдущего мажоритарного акционера – финской Fortum. Цена за одну бумагу также составляет 1,7 евро, что в общей сумме достигает примерно 500 млн. евро. Также был создан уставной капитал на 25 млрд. евро.

В заявлении уточняется, что правительство Германии обязано сократить свою долю до 25% плюс одна акция не позднее 2028 г. Для того, чтобы продлить данный срок, необходимо получить одобрение Еврокомиссии.

В конце августа Uniper запросила у государственного банка развития ФРГ продления кредитной линии еще на 4 млрд. евро, поскольку прошлый кредит на 9 млрд. евро компания уже полностью израсходовала. В компании указывали, что ежедневно теряют более 100 млн. евро из-за сокращения поставок Газпрома и роста цен на газ в Европе. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий