Польша в 2022 году увеличила экспорт дизельного топлива в 11 раз

Дефицит нефтепродуктов в Украине, возникший вследствие прекращения поставок из России и Беларуси и уменьшения собственного производства, привел к резким изменениям в направлениях экспорта и импорта дизтоплива, бензина и сжиженного газа в странах Европы. До марта 2022 г. экспортные продажи дизтоплива для польских компаний выполняли балансирующую функцию, производители и трейдеры отгружали излишки продукта в соседние страны…

Россия может сократить добычу нефти до 7% из-за ценового потолка, – Reuters

Россия может сократить добычу нефти на 5-7% в начале 2023 г., реагируя на ограничение цен на свою сырую нефть и нефтепродукты, и прекратить продажи в поддерживающие их страны, заявил в пятницу российскому государственному телевидению вице-премьер-министр. министр России Александр Новак. Впервые описывая реакцию России на ограничения цен, введенные Западом из-за полномасштабного вторжения Москвы в Украину, Новак…

Украина: 77% мощностей ветроэнергетики оккупировано россиянами

77% мощности ветроэнергетики расположены на временно оккупированной российскими войсками территории Украины. Об этом сообщает “Энергобизнес”, со ссылкой на результаты итоговой встречи года Украинской ассоциации возобновляемой энергетики “Возобновляемая энергетика Украины: итоги 2022 г. и видение будущего”. “77% находятся в оккупации – это 1315 МВт из общего количества 1730 МВт”, – сообщил глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей…

Беларусь реализует ядерную энергетическую программу

Беларусь реализует ядерную энергетическую программу. В стране близится ввод в эксплуатацию уже второго энергоблока БелАЭС. О том, какую роль играет атомная энергетика в обеспечении энергетической безопасности и борьбе с изменением климата, рассказал в интервью БЕЛТА академик-секретарь Отделения физико-технических наук Национальной академии наук Беларуси Сергей Щербаков. Выгоды и преимущества – Сергей Сергеевич, в чем преимущества атомной…

Европа: троянский конь “Газпрома” в ЕС – немецкий нефтегазовый гигант Wintershall стал жертвой россиян

Немецкий гигант стал жертвой собственной бизнес-модели и связей с Кремлем. Крупнейшая нефтегазовая компания Германии Wintershall Dea, имеющая тесные связи с “Газпромом” и обвиняемая в поставке горючего для российских самолетов, может обанкротиться. Компания не может привлечь инвестиции от IPO. Выход на биржу блокируется Михаилом Фридманом, которому в Wintershall Dea принадлежит треть акций. Как выглядит бизнес Wintershall…