77% мощности ветроэнергетики расположены на временно оккупированной российскими войсками территории Украины.

Об этом сообщает “Энергобизнес”, со ссылкой на результаты итоговой встречи года Украинской ассоциации возобновляемой энергетики “Возобновляемая энергетика Украины: итоги 2022 г. и видение будущего”.

“77% находятся в оккупации – это 1315 МВт из общего количества 1730 МВт”, – сообщил глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

“В этом году было достроено 71 МВт, где-то 40 МВт будет еще построено, но ввод в эксплуатацию будет в течение января-февраля 2023 года. Это Одесская, Николаевская и Львовская области”, – указал Конеченков, добавив, что компании в целом заключили контракты, оплатили строительство и планировали построить в этом году 800-1000 МВт установленной мощности.

Также глава ассоциации сообщил информацию о повреждении ветротурбин.

“Что касается повреждений: сегодня мы считаем 7 ветротурбин – 6 в Херсонской области, одну в Николаевской. В Херсонской области 2 турбины еще можно посмотреть, они не разрушены, а 5 турбин – полностью разрушены”, – сказал Конеченков, добавив, что компании и ассоциация начали диалог с разными фондами о финансировании восстановления разрушенного имущества.

По словам Конеченкова, отрасль как может фиксирует нанесенный ущерб оккупационным войскам. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий