Турция отказалась от 86% российской нефти

Турция радикально сократила импорт нефти из России после того, как Евросоюз ввел эмбарго, а страны G7 установили “потолок цен” с запретом на страхование танкеров, везущих баррели дороже $60. В декабре Турция получили лишь два груза российского сорта Urals общим объемом 1,7 млн. баррелей, сообщает EnergyIntel со ссылкой на нефтетрейдеров и статистику танкерных перевозок от Kpler.…

Европа: газ стоит $900 за 1000 куб. м – меньше, чем до российского вторжения в Украину

Помнят ли “Газпром” и Дмитрий Медведев свои прогнозы о цене газа в Европе этой зимой, которые они делали в августе? $4000 и 5000 евро за 1000 кубометров соответственно (курсы доллара и евро тогда были равны). Квалифицированный рыночный аналитик, который слышал эти оценки после почти вертикального взлета котировок фьючерса Dutch TTF, воспринял бы такие оценки как…

Мир: Кувейт отправил в Евросоюз первую партию дизельного топлива

Кувейт отправил в Евросоюз первую партию дизельного топлива. Оно было произведено в стране по специальным стандартам, отвечающим требованиям европейских рынков, в первую очередь, на зимний сезон. Объем импортировано топлива составил 66 тысяч тонн. Производство дизельного топлива со специальными характеристиками в соответствии со стандартами ЕС стало результатом серии исследований на НПЗ в порту Абдаллы, специалистам удалось…

Россия признала проблемы со страхованием нефтяных танкеров

У России есть проблемы со страхованием нефтяных танкеров, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. Москва пытается нарастить долю российских страховщиков. У России существуют проблемы с механизмом страхования нефтяных танкеров. Об этом в понедельник, 26 декабря, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. “Проблемы в этом направлении еще есть, но они решаются”, – цитирует чиновника агентство ТАСС. По словам…

Россия: Силуанов исключил пополнение Фонда национального благосостояния при ценах на нефть ниже $70

При еще более низкой цене глава Минфина не исключил дополнительных заимствований на рынке либо задействования ресурсов Фонда национального благосостояния. Цена в $70 за баррель заложена в бюджет на 2023 г. Минфин России в 2023 г. при цене на нефть ниже $70 за баррель не будет пополнять Фонд национального благосостояния (ФНБ), заявил глава ведомства Антон Силуанов…

Казахстан: действует 134 объекта ВИЭ суммарной мощностью 2010 МВт

В Казахстане по данным на начало 2022 г. действует 134 объекта возобновляемых источников энергии (ВИЭ) суммарной установленной мощностью 2010 МВт. Объем производства электроэнергии этими объектами (солнечные электростанции (СЭС), ветроэлектростанции (ВЭС), биогазовые станции (БГС), малые ГЭС) за 2021 г. составил 4 220,3 млн. кВт-ч. Об этом говорится в Обзоре рынка возобновляемых источников энергии в Республике Казахстан,…

Беларусь и МАГАТЭ подписали программу сотрудничества до 2027 года

Беларусь развивает международное сотрудничество в области регулирования ядерной и радиационной безопасности в двустороннем и многостороннем формате. Беларусь и МАГАТЭ подписали рамочную программу сотрудничества до 2027 г. Налажен и обмен опытом с регулирующими органами других стран. Чьими наработками интересуется Беларусь и каким опытом делится на международных площадках, о достижениях и дальнейших планах рассказали представители Госатомнадзора –…

Украина намерена добиваться эффективных санкций против “Росатома”

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что санкционная группа работает над введением международных санкций против российской государственной атомной компании “Росатом”. Об этом он сообщил в своем Telegram. Мы еще в ноябре в рамках санкционной группы Макфола-Ермака предлагали детальный план этих санкций. Россия же продолжает шантажировать мир ядерным оружием, а Росатом надеется наращивать экспортную выручку”, –…