В Казахстане по данным на начало 2022 г. действует 134 объекта возобновляемых источников энергии (ВИЭ) суммарной установленной мощностью 2010 МВт.

Объем производства электроэнергии этими объектами (солнечные электростанции (СЭС), ветроэлектростанции (ВЭС), биогазовые станции (БГС), малые ГЭС) за 2021 г. составил 4 220,3 млн. кВт-ч. Об этом говорится в Обзоре рынка возобновляемых источников энергии в Республике Казахстан, подготовленном департаментом “Развитие рынка” АО “Самрук-Энерго”.

Согласно документу, все проекты в области ВИЭ в Казахстане реализуются за счет собственных и заемных средств инвесторов. При этом государство оказывает поддержку в виде гарантированного закупа всего объема электроэнергии ВИЭ по фиксированным тарифам или аукционным ценам и распределяет между традиционными станциями по тарифу на поддержку ВИЭ. Кроме того, для проектов маломасштабных ВИЭ государство оказывает частичное субсидирование затрат на уровне местных исполнительных органов.

Возобновляемая энергетика в республике устойчиво растет. За последние 7 лет установленная мощность объектов ВИЭ выросла почти в 11 раз – с 177,52 МВт в 2014 году до 2010 МВт в 2021 году.

Как отмечается в аналитическом обзоре со ссылкой на данные Министерства энергетики РК, ресурсный потенциал ВИЭ в Казахстане оценивается следующими показателями:

– ветроэнергетика – 920 млрд. кВтч/ год;

– гидропотенциал – 62 млрд. кВт-ч/год;

– солнечная энергетика – 2,5 млрд. кВтч/год;

– тепловой потенциал геотермальных вод – 4,3 ГВт.

В крупнейшем казахстанском электроэнергетическом холдинге АО “Самрук-Энерго” на сегодня действует 5 объектов ВИЭ. Их совокупный объем выработки электроэнергии за 2021 год составил 325,3 млн. кВтч. Это 7,7% от объема электроэнергии, вырабатываемой всеми объектами ВИЭ в РК.

В “Самрук-Энерго” сформирован перечень капитальных проектов, в том числе “зеленых” проектов энергоперехода, включенных в Стратегию развития компании на 2022-2031 гг. Речь идет о строящихся на сегодня ветроэлектростанциях в районе г. Ерейментау в Акмолинской области мощностью 50 МВт и Енбекшиказахском районе Алматинской области на 60 МВт, а также о проектах комбинированной станции ВЭС в Шелекском коридоре мощностью 240 МВт с гидроэлектростанцией мощностью – 71 МВт; контррегулирующей Кербулакская ГЭС на реке Или мощностью 40,6 МВт. (Eenergy.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий