Соединенные Штаты на пути к тому, чтобы в этом году стать крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа (СПГ), опередив нынешнего лидера рынка Австралию после того, как неработающий завод в Техасе будет перезапущен, сообщает Reuters.

Июньский пожар вывел из строя СПГ во Фрипорте, второй по величине экспортный завод США, и сократил экспорт топлива из США примерно на 2 млрд. кубических футов в день (bcfd). Из-за этого сбоя Соединенные Штаты оказались позади крупнейшего экспортера Австралии, поскольку мировой спрос на топливо стремительно рос.

2022 экспорт природного газа США в виде СПГ вырос на 8%, до 10,6 bcfd. По информации поставщика данных Refinitiv, Соединенные Штаты остаются впереди занимающего третье место Катара, отгрузив 10,5 bcfd.

Этот экспорт был ключевым для того, чтобы помочь Европе восстановить свои газовые запасы после того, как февральское полномасштабное вторжение России в Украину привело к прерыванию поставок. В этом году поставки из США будут более важны, поскольку российские поставки в Европу значительно сократились.

2021 Соединенные Штаты были третьей страной по объему экспорта после Австралии и Катара, которые продали около 10,5 bcfd и 10,1 bcfd в виде СПГ соответственно, но были готовы занять первое место 2022 с запуском завода Venture Global LNG в Калькасье Пасс ( Луизиана) в начале года.

Однако утрата поставки Freeport LNG в середине года лишила США шанса стать главным экспортером 2022 г. Freeport LNG заявил, что планирует возобновить переработку во второй половине января, ожидая разрешений регуляторов, что повлияет на баланс производства обратно в Соединенные Штаты.

Поскольку в Австралии не будут введены в эксплуатацию новые заводы СПГ примерно до 2026 года, а в Катаре – примерно до 2025 года, аналитики говорят, что они ожидают, что их объем производства останется в 2023 году примерно таким же, как и в 2022 году.

Ожидается, что следующими крупными заводами по экспорту СПГ в США заработают завод QatarEnergy/Exxon Mobil Corp мощностью 2,4 bcfd в Техасе и завод Venture Global мощностью 1,8 bcfd в Луизиане, причем первые поставки с обоих ожидаются в 2024 году.

Оффшорный завод в Луизиане, впервые предложенный New Fortress Energy Inc до 2023 г., не достиг первоначальной цели пуска. Регуляторы дважды прекращали свою оценку, ожидая дальнейших подробностей.

“Поскольку Европа и Азия требуют больше СПГ, операторы США готовы строить все большее количество инфраструктуры для удовлетворения этих потребностей”, – сказал Reuters Джеймс Вест, старший управляющий директор энергетической исследовательской компании Evercore ISI.

В 2022 г. примерно 69%, или 7,2 bcfd экспорта СПГ из США, уходило в Европу, поскольку грузоотправители перенаправляли грузы из Азии, чтобы получить более высокие цены. В 2021 году, когда цены в Азии были выше, только 35%, или около 3,3 bcfd, экспорт СПГ из США уходил в Европу.

В 2022 г. стоимость газа в среднем составила $41 за миллион британских тепловых единиц (мм БТЭ) на Dutch Title Transfer Facility (TTF) в Европе и $34 на Japan Korea Marker (JKM) в Азии, но только $7 на американском центре Henry Hub в Луизиане.

Недавно газ в Азии подорожал на уровне около $29 за мм БТЭ по сравнению с $22 в Европе и всего $4 в США. Аналитики ожидают, что эти более высокие цены приведут к тому, что в этом году больше СПГ из США будет поступать в Азию. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий