Средняя цена на нефть российской экспортной марки Urals в декабре 2022 года уменьшилась до $50,47 за баррель по сравнению с $66,47 за баррель в ноябре и $70,62 за баррель в октябре прошлого года.

Как сообщает Минфин РФ, по сравнению с декабрем 2021 года цена на баррель Urals упала в 1,4 раза (по сравнению с $72,71 за баррель).

В то же время, благодаря росту цен в первой половине прошлого года средняя цена на нефть Urals по итогам всего 2022 года составила $76,09 за баррель по сравнению с $69 за баррель по итогам 2021 года.

После достижения договоренности между 27 государствами-членами Евросоюза страны “Большой семерки” (G7) и Австралия с 5 декабря 2022 года ввели ограничение цены на поставляемую морским транспортом нефть из России на уровне $60 за баррель. В то же время вступили в силу санкции ЕС, предусматривающие запрет на импорт, покупку и транспортировку российской нефти в страны Евросоюза и третьи страны.

Согласно механизму ограничения цен на российскую нефть, действие этого запрета не будет распространяться на предоставление профессиональной помощи, посреднических услуг, финансирования и финансовой помощи для транспортировки, торговли российской нефтью, продаваемой странам за пределами ЕС по цене ниже предельной.

По данным Bloomberg, на 8 декабря прошлого года стоимость российского сорта нефти Urals, на которую приходилось около 60% морского экспорта страны в прошлом году, составляла $43,73 за баррель. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий