Украина: Россия пятый день подряд сокращает суточный транзит газа

Прокачка газа российским “Газпромом” в страны Евросоюза через газоизмерительную станцию (ГИС) “Суджа” 6 января составляет 35,5 млн. куб. м. Таким образом, менее чем за неделю показатель снизился примерно на 7,8 млн. куб. м. Об этом сообщил пресс-секретарь главы “Газпрома” Сергей Куприянов, передает “Коммерсант”. “Газпром” осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме,…

Украина в 2022 году сократила добычу газа на 6%

За 2022 г. Украина добыла около 18,5 млрд. куб. м природного газа, что на 6% меньше, чем годом ранее (19,8 млрд. куб. м). Это самый низкий показатель добычи за последние 20 лет. Об этом свидетельствуют предварительные расчеты ExPro. Основная причина сокращения добычи – полномасштабная война, которую РФ начала в Украине в конце февраля 2022 г.…

Германия хочет стать климатически нейтральной к 2045 году

Германия хочет стать климатически нейтральной к 2045 г. Михаэль Штернер описывает, как этого можно достичь в своей книге “So retten wir das Klima – Wie wir uns unabhangig von Kohle, Ol und Gas machen”. В очень простых предложениях он опровергает аргументы, выдвигаемые против энергетического перехода, и дает множество советов для отдельных людей, сообществ и правительств.…

Мир: Путин выстрелил себе в ногу – хватит ли России денег от нефти и газа на войну

Война России против Украины и Европы ассоциируется в большей степени с природным газом, но именно экспорт нефти и нефтепродуктов генерирует наибольшую выручку для государства-террористки. До полномасштабного вторжения 24 февраля каждый четвертый баррель сырой нефти, импортируемый в Европейский Союз, поступал из России. Продажа нефти и нефтепродуктов на мировой рынок в 2021 году принесла России в 3,2…

Украина: ветровая энергетика может стать драйвером развития после войны

В ходе ежегодного послания в Верховной Раде президент Владимир Зеленский отметил, что Украина должна стать одним из гарантов европейской энергобезопасности. В центре этого процесса должно быть развитие зеленой энергетики, которой будет ждать бум после победы нашей страны. Не в последнюю очередь – благодаря ветроэнергетическому потенциалу юга Украины. Они уже давно стали привычной частью пейзажа Австрии,…