За 2022 г. Украина добыла около 18,5 млрд. куб. м природного газа, что на 6% меньше, чем годом ранее (19,8 млрд. куб. м). Это самый низкий показатель добычи за последние 20 лет.

Об этом свидетельствуют предварительные расчеты ExPro.

Основная причина сокращения добычи – полномасштабная война, которую РФ начала в Украине в конце февраля 2022 г. Оккупация части территории Украины (особенно Харьковской области) негативно повлияла на добычу газа в этих регионах и прифронтовых зонах.

Крупнейшим газодобывающим предприятием страны остается АО “Укргаздобыча”, которое в прошлом году добыло 13,2 млрд. куб. м газа, на 3% меньше, чем годом ранее.

ПАО “Укрнафта” в прошлом году сократило добычу природного газа на 7% до 1 млрд. куб. м. Главными причинами сокращения добычи являются старые месторождения и практически отсутствие инвестиций в газодобычу.

Частные компании по итогам года показали наибольшее падение – до 4,3 млрд. куб. м, на 15% меньше, чем в прошлом году. Ощутимое падение добычи частными компаниями связано с рядом причин, основная из которых – война.

В связи с войной потребление природного газа в стране значительно упало, в некоторые месяцы практически вдвое по сравнению с предыдущим годом. Рынок сбыта для частных компаний сильно сузился, а экспорт газа внутренней добычи остается под запретом. Учитывая это, компании накапливали запасы в подземных хранилищах – более 1,2 млрд. куб. м газа в начале декабря.

Кроме того, с марта по август рента на добычу природного газа в Украине была привязана к ценам на европейских хабах, где газ торговался в разы дороже. На фоне резкого падения доходов, а также трудностей с реализацией газа частные добывающие компании практически остановили инвестиции в газодобычу.

В то же время, с августа базис для расчета ренты привязали к ценам на внутреннем рынке, что позволило компаниям стабилизировать ситуацию. Ожидается, что в будущем году компании смогут повышать добычу газа, хотя проблемы с его реализацией все еще остаются. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий