Специалисты Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА) заявили, что 2023 г. должен стать поворотным для отрасли возобновляемой энергетики Украины, которая должна развиваться в рамках европейского “зеленого” энергетического курса.

Для этого необходимо решить проблемы отрасли, которые накапливались годами, и решение которых постоянно откладывалось, сообщает УВЭА в Facebook.

В сообщении подчеркнули, что “зеленая” энергетика может значительно усилить энергетическую безопасность страны, способствовать децентрализации генерирующих мощностей и уменьшению использования ископаемого топлива.

Авторы отметили, что развитие отрасли напрямую зависит от решения следующих вопросов: Продление действия договоров pre-PPA и технических условий для проектов ветроэнергетики, активное строительство которых проходило до 24 февраля 2022 г.

Они объяснили, что строительство было прервано военной агрессией России. Однако инвесторы готовы достроить эти ветростанции, что “уже сейчас” будет способствовать стабилизации энергообеспечения страны и развитию децентрализованной энергосистемы.

В ноябре в Кабинете министров зарегистрировали законопроект №8191 “О продлении срока ввода в эксплуатацию объектов возобновляемой энергетики по договорам купли-продажи электрической энергии по “зеленому” тарифу, заключенному до 31 декабря 2019 года”.

Он предусматривает продление срока реализации проектов ветровой энергетики. В УВЭА подчеркнули, что, несмотря на чрезвычайную важность документа, Комитет Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству еще не рассматривал его.

“Призываем профильный Комитет как можно быстрее провести соответствующее обсуждение законодательных изменений и принять их”, – говорится в сообщении.

Погашение задолженности за поставленную электроэнергию. Авторы подчеркнули, что в 2022 году уровень недоплат стал самым критичным за всю историю возобновляемой энергетики Украины и составил около 50%. Они объяснили, что одной из причин такого долга является дефицитный тариф на услуги по передаче электроэнергии НЭК “Укрэнерго”, который в таком формате из года в год утверждает Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Пока долг “Укрэнерго” за услугу по увеличению доли ВИЭ достиг 12,4 млрд. грн. “По мнению отрасли, регулятор уже со II квартала 2023 года должен устанавливать размер тарифов на услуги по передаче электрической энергии НЭК “Укрэнерго”, который будет покрывать все обязательства компании и потребности в восстановлении поврежденной инфраструктуры”, – подчеркнули в сообщении.

Диспетчерские ограничения по производству “зеленой” электроэнергии в 2022 г. Отмечается, что сейчас такие долги со стороны “Укрэнерго” достигают 3 млрд. грн.

Авторы рассказали, что вся отрасль ожидала того, что “Укрэнерго” обеспечит выплату таких долгов, ведь летом 2022 года публично говорилось о том, что за счет привлеченных кредитов от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму 97 млн. евро и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на сумму в 50 млн. евро вопрос оплаты ограничений ВИЭ будет решен еще в начале осени.

“Несмотря на то, что среди аргументов в привлечении этих кредитов была необходимость осуществления расчетов именно перед предприятиями ВИЭ, вопрос выплат “зеленой” генерации был отложен и не решен до сих пор. Призываем оператора системы передачи как можно быстрее решить вопрос задолженности за ограничение производства “зеленой” электроэнергии за счет предоставленных ранее полученных кредитных ресурсов”, – подчеркнули они.

В УВЭА также выразили обеспокоенность тем, что отрасль ВИЭ находится на грани выживания в то время, когда страна нуждается в усилении энергетической безопасности и децентрализации генерирующих мощностей.

Это недопустимо, ведь преимуществом именно ВИЭ является значительно большая децентрализация энергосистемы, что очень важно в реалиях войны. “УВЭА призывает к немедленному воплощению в реальные действия озвученных высшим руководством государства мессиджей по перспективам возобновляемой энергетики в Украине, и начать “зеленый” энергетический переход с улучшения финансового состояния отрасли ВИЭ”, – отметили в сообщении.

Авторы также добавили, что необходимо снизить риски дефолта ВИЭ-предприятий. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий