Мир: цены на нефть в 2023 году могут вырасти до $110/баррель, – Morgan Stanley

Один из крупнейших мировых банков Morgan Stanley ожидает, что ситуация на рынке нефти изменится в третьем и четвертом кварталах 2023 г. Этому будет способствовать восстановление спроса, вызванное среди других факторов открытием Китаем своих границ. Об этом сообщает Reuters. “Мы видим, что рынок нефти придет в равновесие во втором квартале и станет жестким в третьем и…

Россия: бюджет в январе 2023 года может недополучить 54,5 млрд. руб. нефтегазовых доходов

Федеральный бюджет РФ в январе 2023 года может недополучить 54,5 млрд. рублей нефтегазовых доходов. Об этом сообщили в Минфине РФ. “Ожидаемый объем недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета прогнозируется в январе 2023 года в размере 54,5 млрд. рублей. Таким образом, совокупный объем средств, направляемых на продажу иностранной валюты, составляет 54,5 млрд. рублей. Операции будут проводиться в…

Украина: в 2022 году на энергетической бирже было реализовано 59,2 млн. МВт-ч электроэнергии

В 2022 г. на площадке Украинской энергетической биржи было реализовано 59,2 млн. МВт-ч электрической энергии. Об итогах в прошлом году сообщили в УЭБ. “В течение прошлого года на Украинской энергетической бирже проведено более 1300 торговых сессий в БЭТС и аукционов по купле-продаже электрической энергии в БЭТС в версии Electric Power”, – сообщают в УЭБ. По…

Украина: импорт газа в 2022 году упал до исторического минимума – 1,5 млрд. куб. м

Украина в течение 2022 г. импортировала из Европы 1,54 млрд. куб м природного газа, как свидетельствуют расчеты ExPro. Импорт упал до самого низкого уровня за всю историю независимой Украины. По сравнению с предыдущим годом (2,56 млрд. куб. м) импорт снизился на 40%. Резкое сокращение импорта напрямую связано с войной. Потребление природного газа в результате полномасштабной…

Мир: газовый рынок ЕС для России – продолжение театра военных действий

Президент Центра глобалистики “Стратегия ХХI” Михаил Гончар в интервью УНИАН рассказал, действительно ли Европа сбросила с себя российскую газовую удавку, как РФ продолжает зарабатывать на европейском газовом рынке и прозрели ли европейцы настолько, чтобы не дать Кремлю в будущем получать “газовые” ” евро. – В Европе в начале нового года уже заговорили чуть ли не…

Украина: у ряда облэнерго возникли проблемы с ликвидностью

РФ нанесла ущерб украинской энергосистеме на $6,8 млрд. Часть из этих убытков – потери облэнерго. Но средств на восстановление у ряда компаний уже нет. В мирное время работа энергетиков была малозаметной для широкой общественности. Не зря в отрасли популярна поговорка: “Лучшая оценка нашей работы – когда о нас совсем не вспоминают”. 2022 все изменил –…

Украина: краткосрочный и долгосрочный планы восстановления энергосистемы

Сколько тратит бизнес, чтобы адаптироваться к блекаутам и каков краткосрочный и долгосрочный план восстановления энергосистемы? За почти 11 месяцев страна, бизнес, каждый украинец проходит самый сложный период из-за войны, развязавшей РФ на территории Украины. Очевидно, что все привычные процессы и условия претерпели поразительные изменения, особенно учитывая постоянные, беспрецедентные обстрелы. С октября 2022 г. атаки на…