Украина в течение 2022 г. импортировала из Европы 1,54 млрд. куб м природного газа, как свидетельствуют расчеты ExPro. Импорт упал до самого низкого уровня за всю историю независимой Украины. По сравнению с предыдущим годом (2,56 млрд. куб. м) импорт снизился на 40%.

Резкое сокращение импорта напрямую связано с войной. Потребление природного газа в результате полномасштабной войны обвалилось на 30-50% в отдельные месяцы. Внутренняя добыча и запасы в подземных хранилищах полностью покрывали необходимые объемы газа, что делало импорт ненужным. Кроме того, практически весь год газ в Европе торговался значительно дороже, чем в Украине, в связи с чем импорт был нецелесообразным.

Большая часть газа – 860 млн. куб. м – была импортирована в “таможенный состав” украинских ПХГ. Остаток газа – 680 млн. куб м – в ГТС Украины.

Структура импорта также претерпела значительные изменения. В 2022 г. большая часть газа была импортирована из Словакии – 592,5 млн. куб м природного газа или 38,5% всех поставок (вдвое больше, чем в прошлом году). Поставки из Венгрии обвалились в 4,5 раза – до 482,5 млн. куб. м, что составляет 31% всех поставок.

Кроме того, из Польши было импортировано 356 млн. куб м газа или 23% всех поставок, почти в пять раз больше, чем в прошлом году. Также в 2022 г. осуществлялся импорт газа из Молдовы – 110 млн. куб. м или 7% всех поставок.

В течение 2022 г. можно выделить несколько всплесков импорта: в 1 квартале года и в октябре-ноябре. В начале года (особенно до начала российского вторжения) газ в Украине торговался дороже, чем в Европе, в связи с чем импортный ресурс конкурировал на внутреннем рынке с ресурсом украинской добычи.

В целом, в течение 1 квартала 2022 г. было импортировано почти 680 млн. куб м природного газа, почти 44% всего годового импорта. Именно в феврале было импортировано больше всего газа – 350 млн. куб м.

Второй всплеск импорта был в конце года – в октябре-ноябре, что связано с обвалом спотовых цен на природный газ в Европе ниже уровня цен в Украине. Это сделало импорт экономически целесообразным в отдельные периоды. В конце года природный газ импортировали в основном частные компании, как украинские, так и иностранные, которые закачивали газ в “таможенный склад”. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий