Расположение сил среди крупнейших импортеров сжиженного природного газа в 2022 году полностью изменилось – с огромным отрывом во главу угла вырвался Евросоюз как коллективный покупатель.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe.

На втором месте оказалась Япония, а Китай с первого места в 2021 переместился на третье.

Евросоюз в 2022 г. суммарно использовал 98 млн. тонн СПГ (127 млрд. кубометров газа после регазификации), что делает его в совокупности крупнейшим покупателем газа в мире. В 2021 г. Европа импортировала 74,1 млн. тонн СПГ, уступив и Китай (79,2 млн. тонн), и Японию (74,3 млн. тонн). ЕС поставил задачу сократить зависимость от российского газа с помощью СПГ.

На фоне выхода из строя газопровода Северный поток его выполнения пошел гораздо быстрее, чем предполагалось. Были запущены новые проекты приема СПГ, которые в отличие от предыдущих лет очень быстро смогли перейти от согласования и проектирования к практической реализации.

Все они используют плавучие установки по приему и регазификации СПГ. Уже запущен терминал в Нидерландах (EemsEnergyTerminal), в ФРГ работают терминалы в Вильгельсфхафене и Любмине, готовится к запуску терминала в Брюнсбюттеле.

Несмотря на ввод новых приемных мощностей, они работают далеко не на полную мощность. Так, в 2022 г. средний процент использования регазификационных мощностей по ЕС составил 63%, такой же уровень сохраняется и в 2023 г.

Благодаря сокращению потребления и использованию новых цепей поставки запасы газа во Франции находятся на рекордном уровне, сообщает Le Figaro. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий