Развитие энергетики Украины после ее победы над российскими захватчиками будет основываться на развитии атомной и “зеленой” генерации и строительстве децентрализированной энергосистемы, сообщил заместитель министра энергетики Украины по европейской интеграции Ярослав Демченков.

“Три основных приоритета развития нашей энергосистемы: более мощное развитие атомной, “зеленой” энергетики и строительство децентрализованной энергосистемы. Эти приоритеты будут лежать в основе нашей обновленной энергетической стратегии в ближайшие десятилетия”, – сказал он во время дискуссии в Ukraine House Davos в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

По его словам, Минэнерго Украины уже сейчас проводит консультации по этим вопросам с международными партнерами.

“Мы планируем к 2040 г. полностью отказаться от угля в электроэнергетике, а его роль значительно снизится уже после 2032 г. Ожидается, что доля возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе достигнет 25% в 2032 г. и удвоится к 2050 г.”, – описал цели Украины Демченков.

При этом он отметил, что поэтапный отказ от угля будет идти параллельно со строительством новой солнечной и ветровой генерации, а также новых тепловых станций на биотопливе.

Кроме того, по словам Демченкова, к 2032 г. Украина планирует построить два новых атомных реактора и запустить пилотные проекты реакторов малой мощности.

Замминистра высказал уверенность, что сейчас подходящее время обсуждать с международными партнерами и инвесторами будущие энергетические проекты в Украине, чтобы ускорить энергетический переход после ее победы. При этом он акцентировал, что энергопереход Европы невозможен без участия Украины. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий