Несмотря на удары кафиров по энергетической инфраструктуре, Украина пережила половину зимы без существенных аварий в системе теплоснабжения. Есть уверенность в том, что эта тенденция сохранится до наступления весны и в домах будет тепло. Однако чтобы гарантировать постоянную работу отрасли властям и бизнесу нужно решить фундаментальные проблемы.

В прошлом году представители центральной власти неоднократно заявляли о том, что нынешний отопительный сезон будет самым трудным в новейшей истории Украины. Это понятно, ведь в зиму наше государство входило в условиях полномасштабной войны, которую ведет против нас варварская Россия, и не имела достаточно энергетических ресурсов на случай долгих сильных морозов.

Усугубляло ситуацию и то, что оккупанты осенью начали наносить ракетные и дроновые удары по отечественной критической инфраструктуре, в первую очередь, по энергетическим объектам, без стабильной работы которых украинцев могли ожидать масштабные аварии с отсутствием света, воды и тепла.

Однако мы уже пересекли экватор зимы без каких-либо катастрофических проблем в сфере снабжения тепла. Достичь этого удалось благодаря многим факторам. Во-первых, хорошо сработали наши героические защитники, которые сбивали большую часть ракет и дронов, которые рашисты направляли на украинские города и села. Во-вторых, оперативное поступление более современных западных систем противовоздушной обороны помогло укрепить защиту критической инфраструктуры. В третьих, цивилизованные страны предоставили значительное количество оборудования для ремонтных работ и альтернативные источники электроснабжения в виде генераторов. Это позволило в условиях частых отключений электричества почти не прекращать работу котельных.

Кроме этого, следует предоставить должное работникам теплогенерирующих предприятий, которые в условиях войны и под вражескими обстрелами обеспечивали подачу тепла в дома украинцев. Также не последнюю роль сыграл фактор достаточно теплой погоды в первой половине зимы, благодаря чему удалось существенно сэкономить газ в подземных хранилищах и уголь на складах.

Учитывая это, премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что у Украины достаточно запасов энергоресурсов для прохождения отопительного сезона в штатном режиме.

“У нас достаточно ресурсов для продления и завершения отопительного сезона в нормальном режиме. В газохранилищах хранится около 11 млрд. кубов газа (до начала отопительного сезона было около 15 млрд. кубов – УНИАН), а на складах – почти 1,2 млн. тонн угля”, – сказал глава правительства.

Кроме того, по его словам, Кабинет министров разрешил государственной компании “Нафтогаз Украины” привлечь грант от Европейского банка реконструкции и развития на сумму почти 189 млн. евро, чтобы в случае необходимости импортировать дополнительные объемы голубого топлива.

То есть, на вторую половину января наша страна имеет достаточный запас прочности для устойчивого завершения отопительного сезона. Также хорошо, что синоптики не прогнозируют сильные морозы до конца зимы. И главным вызовом остаются постоянные обстрелы рашистами национальных объектов энергетики.

Однако, несмотря на оптимистичные заявления чиновников, в отрасли скапливаются острые проблемы, требующие решения и внимания власти. И тогда страна сможет уже не беспокоиться о следующих зимах, а тепловики не будут находиться под постоянной угрозой банкротства и остановки деятельности.

Невыполненное обещание государства

Важной особенностью нынешнего отопительного сезона является то, что в Украине после принятия соответствующего закона летом 2022 ввели мораторий на повышение тарифов на тепловую энергию в течение войны и шести месяцев после отмены военного положения.

Предыдущие два сезона власти подписывали с органами местного самоуправления меморандумы аналогичного содержания, поэтому украинцы уже третью зиму подряд платят за сверхважную услугу по ценам, которые существенно ниже рыночных.

В то же время государство обязалось погасить производителям теплая разницу в тарифах – между действующими и экономически обоснованными. Так, в государственном бюджете 2022 г. на это предполагали выделить 14 млрд. грн., однако по состоянию на сегодняшний день ни одной копейки из этих средств предприятия теплокоммунэнерго не получили.

Как отметили в межотраслевой ассоциации “Укртеплокоммунэнерго”, это привело к тому, что во втором полугодии прошлого и начале текущего года к предприятиям теплоснабжения постоянно поступают письма-требования. Их присылает поставщик природного газа “Нафтогаз Трейдинг”, который требует срочного погашения задолженности за потребленный природный газ.

Несмотря на отсутствие компенсации со стороны государства, компания начала взимать средства с текущих счетов поставщиков тепла путем так называемого бесспорного списания, которое предусмотрено трехсторонними договорами между банками, предприятиями ТКЭ и поставщиком газа.

“Фактически, из-за отсутствия компенсации государством разницы в тарифах, со стороны “Нафтогаз Трейдинг” проводится полная блокировка счетов и работы теплоснабжающих предприятий. Это не позволяет последним в полном объеме обеспечивать технологический процесс – закупать электроэнергию, уголь, холодную воду, материалы и т.д.”, – отмечают в Укртеплокоммунэнерго.

Эксперт аналитического центра Ассоциации городов Украины Олег Гарник в комментарии УНИАН также обратил внимание, что государственный бюджет на текущий год вообще не предусматривает финансирование погашения разницы в тарифах. Поэтому можно заключить, что ситуация кардинально не изменится до конца нынешней зимы. Это приведет к тому, что весной задолженность по разнице в тарифах может увеличиться почти в три раза по сравнению с теми 14 миллиардами, которые государство так и не смогло выплатить тепловикам в прошлом году.

По нашим предварительным расчетам, к окончанию отопительного сезона ориентировочно задолженность по разнице в тарифах государства перед предприятиями составит 38 млрд. грн.. Это те средства, которые предприятия недополучили в результате того, что государство взяло на себя обязательства, но не выполнило их. Это приводит к тому, что вся сфера теплоснабжения сейчас под угрозой остановки деятельности и банкротства”, – указывает эксперт.

Новая политика отрасли

Учитывая большую вероятность того, что война с Россией продлится часть 2023 года, государству нужно уже сейчас сделать выводы и более ответственно подходить к следующему отопительному сезону.

Как считает эксперт Олег Гарник, в первую очередь для этого необходимо обеспечить стабильную деятельность объектов критической инфраструктуры, в том числе, сетей тепло-, водо- и электроснабжения. При этом нужно полностью обеспечить эти системы индивидуальными источниками энергии, чтобы при продолжении агрессии и постоянных ракетных ударов они могли обеспечить предоставление услуг.

Правительство наконец-то должно решить экономическую часть проблем отрасли, а не сбрасывать это, как это делалось ранее, на местные советы, потому что те и так взяли на себя большое финансовое бремя в виде финансирования важных оборонных задач.

“Государство должно признать за собой ответственность за то, чтобы обеспечить ресурсами (газом и другими альтернативными источниками) и возместить убытки, потому что предприятия оказывают услуги по заниженным тарифам, а у органов местного управления этих миллиардов нет”, – отметил он.

По его словам, Украине нужен действенный механизм для автоматической компенсации разницы в тарифах, чтобы не возникало ситуаций, когда у поставщиков тепла из-за автоматического списания долгов нет ресурсов для проведения даже простых аварийных работ.

У нас из года в год повторяется ситуация, когда предприятия не могут восстановиться, подготовиться к отопительному сезону, не могут обеспечить достойные условия труда. Таким образом, Украина входит в следующий отопительный сезон без запчастей, без капитальных ремонтов и без работников. А потом в сентябре начинаем искать пути, как это решить”, – сказал он.

Руководитель предприятия “Николаевоблтеплоэнерго” Николай Логвинов также считает, что после окончания войны государству нужно провести серьезную реконструкцию всей системы тепло- и энергоснабжения, чтобы максимально снизить потери теплоносителей и потребление того же газа. Украина, наконец, должна отойти от популизма и ввести рыночные цены на коммунальные услуги с усилением социальной помощи малообеспеченным гражданам.

“Тариф должен стать экономически обоснованным. Это даже не обсуждается, потому что государство должно направлять деньги не на проедание или расточительство, а на инфраструктурные проекты. Людей должно беспокоить не тариф, а платежка. Если мы не будем закрывать глаза на проблематику, а вкладывать деньги в энергосберегающие технологии, будем проводить программу энергоэффективности, утеплять дома и теплотрассы, реконструировать котельные, избегать лишних теплопотерь, тогда это будет называться экономикой”, – отметил он.

Надо действовать

Конечно, у власти сейчас на первом месте стоит оборона от российского нашествия. Однако чиновники также должны помнить о взятых на себя обязательствах, а не ждать, что финансовые проблемы теплогенерирующих предприятий будут решаться сами по себе или за счет местных бюджетов.

Сегодня тепло в дома украинцев стабильно подается, но за эту услугу обедневшие граждане Украины платят по устаревшим тарифам. Однако рано или поздно за это понятное и обоснованное во время войны и вызванного им глубокого экономического кризиса решение все равно кому-то придется заплатить.

Государство в условиях жесткого дефицита финансов продолжает действовать так же, как в мирное время, переводя решение проблемы на местные органы власти. Те, чтобы не срывать отопительный сезон, вынуждены направлять часть средств из своих бюджетов на закупку оборудования, горюче-смазочных материалов и других ресурсов для теплогенерирующих предприятий. Тем самым уменьшая объемы денег, которые могли бы направить решение других проблем своих общин.

Но уже в этом году даже этот источник может пересохнуть из-за продолжения войны и усугубления экономических проблем. Поэтому возникает вопрос: за счет чего можно будет готовиться к следующему отопительному сезону весной и летом, если государство не обратит внимание на эту проблему и не выполнит обещание финансовой поддержки отрасли? И как это повлияет на качество услуги, получаемой украинцами?

Итак, если мы через несколько месяцев не хотим возвращения призрака “очередного сложнейшего отопительного сезона в истории Украины”, то стоит начать решать эту проблему уже сейчас. А если все делать правильно и вовремя, то будет хорошим и результат. (Дмитрий Шварц, УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий