Япония в январе 2023 года сократила импорт нефти из России на 76%

Япония в январе 2023 г. сократила импорт из России нефти на 76% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Поставки сжиженного природного газа (СПГ) просели на 9,7%. За отчетный период импорт угля упал на 56,9% по сравнению с показателем 2022 г. Упал импорт и цветных металлов – на 37,4%. В то же время импорт руды…

Мир: Германия блокирует проекты “Росатома” в Турции и Венгрии

“Росатом”, который до сих пор избегал санкций и в 2022 г. существенно увеличил экспорт, столкнулся с проблемами при строительстве АЭС “Аккую” в Турции и АЭС “Пакш-2” в Венгрии, узнал “Коммерсант”. Германия не выдала немецкой Siemens Energy разрешения на поставку некоторых видов оборудования для станций. В “Росатоме” говорят, что не получали официальных уведомлений об остановке поставок.…

Украина: Дания через NEFCO поддерживает критически важную инфраструктуру теплоснабжения на 4,5 млн. евро

Дания через Nordic Environment Finance Corporation (NEFCO) направила около EUR4,5 млн. дополнительного финансирования, обеспечив поставку в Украину новых мобильных контейнерных котельных, сообщила пресс-служба NEFCO. “Дания и Украина – очень близкие партнеры, и приятно видеть, что наше партнерство также может обеспечивать поддержку критически важной инфраструктуры теплоснабжения в восточной Украине. Поддержка работы системы теплообеспечения имеет решающее значение…

Австралия: зеленый переход тормозится из-за лобби угольной промышленности

Правительство Австралии не хочет допускать упадок угольной промышленности. Однако переход к низкоуглеродистой экономике может полностью окупиться. Австралией годами правили климатические скептики. Ведущие политики долго не хотели приобщаться к мировому сообществу в попытке решить проблему глобального потепления. Более того, документы, просочившиеся в СМИ два года назад, свидетельствуют, что предыдущее правительство во главе со Скоттом Моррисоном пыталось…

Азербайджан: новая энергетическая парадигма

Церемония закладки фундамента теплоэлектростанции мощностью 1280 МВт, состоявшаяся 13 февраля во Дворце Гюлистан в Баку, несомненно, стала крупным событием в новейшей истории Азербайджана. Благодаря президенту Ильхаму Алиеву Азербайджан сегодня прокладывает новый дополнительный путь для дальнейшей диверсификации производства энергии в Азербайджане. Проект, запущенный главой государства, является еще одним элементом новой энергетической парадигмы, которая нацелена на расширение…