Дания через Nordic Environment Finance Corporation (NEFCO) направила около EUR4,5 млн. дополнительного финансирования, обеспечив поставку в Украину новых мобильных контейнерных котельных, сообщила пресс-служба NEFCO.

“Дания и Украина – очень близкие партнеры, и приятно видеть, что наше партнерство также может обеспечивать поддержку критически важной инфраструктуры теплоснабжения в восточной Украине. Поддержка работы системы теплообеспечения имеет решающее значение для устойчивости и боеспособности страны. Кроме того, это также оказывает положительное влияние на сокращение выбросов CO2 в Украине”, – цитируется посол Дании в Украине Оле Эгберг Миккельсен.

В частности, по его словам, переданные 20 газовых котельных мощностью 39 МВт обеспечат централизованным отоплением более 180 тыс. человек, что составляет 80% от общего количества населения города, где они будут установлены. Около 10% получающих помощь украинцев являются внутренне перемещенными лицами. Профинансированный проект сможет обеспечить около 30-40% потребностей граждан в теплоснабжении (населенный пункт не называется из соображений безопасности).

Мероприятия включают в себя монтаж новых котлов, прокладку новых труб, профилактические шаги по предотвращению замерзания систем теплоснабжения зимой, а также техническое обслуживание систем для обеспечения их надежной непрерывной работы.

Новые котлы обеспечат более эффективное производство тепла, следовательно, позволят уменьшить потребление газа примерно на 1,70 млн. куб. м в год. Это приведет к ежегодному сокращению CO2 почти на 3400 тонн.

“Мы очень рады, что можем продолжать сотрудничество с датской программой финансирования устойчивой инфраструктуры Danida (DSIF) в рамках этого и других проектов в Украине для поддержки и экологизации критической инфраструктуры. Важность этой поддержки со стороны Дании невозможно недооценить, она крайне необходима в это сложное время”, – прокомментировал инвестиционный директор Nefco Бо Нюхус.

С 2021 г. NEFCO обеспечивает управление грантовыми средствами для датской программы финансирования DSIF, финансируемой МИД Дании. В настоящее время, несмотря на войну, продолжаются три проекта. Цель – создать новые проекты и быстрое восстановление инфраструктуры в лучшем качестве в течение следующих лет.

NEFCO – международное финансовое учреждение, финансирующее расширение североевропейских зеленых решений на мировых рынках. Основано в 1990 г. Данией, Финляндией, Исландией, Норвегией и Швецией.

Программа финансирования DSIF является инструментом в рамках датского сотрудничества по вопросам развития Danida, финансируемого Министерством иностранных дел Дании. DSIF предлагает субсидированные кредиты для проектов развития устойчивой инфраструктуры, не имеющих доступа к коммерческому финансированию в 24 развивающихся странах. Администрирование DSIF осуществляется Инвестиционным фондом для развивающихся стран (IFU), расположенном в Копенгагене (Дания). (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий