“Росатом”, который до сих пор избегал санкций и в 2022 г. существенно увеличил экспорт, столкнулся с проблемами при строительстве АЭС “Аккую” в Турции и АЭС “Пакш-2” в Венгрии, узнал “Коммерсант”.

Германия не выдала немецкой Siemens Energy разрешения на поставку некоторых видов оборудования для станций. В “Росатоме” говорят, что не получали официальных уведомлений об остановке поставок. Власти Турции ведут переговоры с властями Германии.

По данным “Коммерсанта”, власти Германии не выдали немецкой Siemens Energy разрешение на поставку электротехнического оборудования для АЭС “Аккую”, которую “Росатом” строит в Турции. С похожими проблемами “Росатом” столкнулся и при строительстве венгерской АЭС “Пакш-2”, для которой Siemens Energy совместно с французской Framatome должна поставить систему управления технологическими процессами (Франция выдала разрешение на поставку, а Германия нет).

Немецкая сторона опасается, что оборудование вместо заявленных точек поставки может быть ввезено в Россию, говорят источники “Коммерсанта”. Хотя риск этого минимален, потому что такое оборудование создается под конкретный проект.

Власти Турции, по данным издания, обсуждают с правительством Германии условия, на которых поставка могла бы быть осуществлена. В частности, рассматривается вариант, при котором доставка оборудования будет осуществляться под наблюдением специалистов Siemens непосредственно до АЭС, но это увеличит стоимость проекта, который сейчас оценивается в $20 млрд.

Венгерский МИД обвинил Германию в “покушении на суверенитет” страны и заявил, что немецкие чиновники “не имеют правовых оснований блокировать поставку”.

В “Росатоме” говорят, что официальных уведомлений об остановке поставок от Siemens Energy не поступало, компания соблюдает свои контрактные обязательства. Немецкий регулятор и Siemens Energy на вопросы “Коммерсанта” не ответили.

Продукция немецкой компании не относится к основному оборудованию АЭС и не входит в ядерный топливный цикл, пояснил изданию независимый аналитик. Siemens Energy могут заменить поставщики из Северной Америки, Юго-Восточной Азии, Китая. Смена поставщика приведет к задержке проекта, но вряд ли критической, считает эксперт.

До сих пор Запад избегал вводить какие-либо санкции против российской компании. В результате в 2022 г. атомный экспорт России вырос более чем на 20%, сообщал Bloomberg (сам “Росатом” оценивал рост в 15%). Но текущая ситуация показывает, что даже без введения прямых санкций компания может столкнуться с определенными ограничениями. Свою роль сыграл здесь и статус Турции как страны, помогающей России обходить санкции. А для Венгрии текущая ситуация стала очередным поводом выступить против антироссийских санкций. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий