В январе 2023 г. Чехия не импортировала ни одного кубометра российского газа, заместив его поставками из Норвегии, Нидерландов и Бельгии, заявил министр промышленности и торговли страны Йозеф Сикелла.

“Большую часть нашего газоснабжения составлял российский газ, и именно его мы импортировали отсюда до закрытия газопровода “Северный поток”. Однако после закрытия “Северного потока” российские поставки через Германию были заменены газом из Норвегии, а также сжиженным природным газом из Бельгии и Нидерландов”, – написал он в Twitter.

Ранее Чехия импортировала с РФ до 97% газа, но за последние пять месяцев его доля упала до 2,2%.

Отдельно Сикела упомянул о мерах по экономии газа, которые позволили сократить его потребление за последние пять месяцев почти на 28% по сравнению с прошлым годом, что сэкономило более 850 миллионов кубометров газа.

В то же время из заявления министра промышленности Чехии не ясно, ожидает ли он нулевого импорта российского газа в ближайшие месяцы. Ранее он предполагал, что проблема импорта ископаемого топлива из России в Чехию может быть окончательно решена в 2024 г.

Чехия выделяет Украине финансовую помощь и оборудование на сумму 8,5 миллионов евро для прохождения зимы, сообщил премьер-министр Чехии Петр Фиала. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий