Река энергетических сверхдоходов, которая текла в Россию весь 2022 г., снабжая бюджет деньгами на армию, а бизнес – валютой на импорт товаров, обмелела более чем вдвое.

По сравнению с уровнями перед началом вторжения в Украину доходы российской экономики от экспорта нефти и газа уменьшились на $500 млн. в день, подсчитали аналитики Deutsche Bank.

Приток выручки от нефти, который составлял $500-600 млн. ежедневно, упал до $300 млн. в день вместе с ценами на российский сорт Urals, который нефтяники продают со скидками более 40% к Brent.

На фоне санкций Запада, которые включают эмбарго Евросоюза и «потолок цен» от стран G7, стоимость нефти российского происхождения снизилась почти на треть. По данным Минфина, средняя цена Urals в январе и декабре опустилась $50 за баррель, хотя еще в октябре это было $79,5, а в летние месяцы – выше $80.

Еще значительнее упали газовые доходы экономики. Физический объем поставок в Европу – на некогда крупнейший рынок сбыта «Газпрома» – в прошлом году опустился до минимума с конца 1980-х: из 2,5 млрд. кубометров в неделю осталось лишь 500 млн. Как итог на экспорте газа Россия зарабатывает $50 млн. в день против $300 млн. в среднем за период с августа 2021 года по август 2022, следует из подсчетов Deutsche Bank.

«Эпоха сверхдоходов на нефтяном и газовом рынке для России закончена», – говорит Янис Клюге, экономист German Institute for International and Security Affairs. Это создает угрозы для бюджета, который в прошлом году получил 3,3 триллиона рублей дефицита, а на этот – сверстан с «дырой» в 3 трлн. рублей.

В начале 2023 г., по данным Минфина, нефтегазовые доходы казны просели на 47% год к году, ненефтегазовые – на 28%, а месячный дефицит – почти 1,8 триллиона рублей – стал рекордным для января за последние 25 лет.

Чтобы закрыть дефицит, Минфин впервые в истории продал 3,6 тонны золота из Фонда национального благосостояния, а также «распечатал» последние доступные резервы иностранной валюты, на которые не распространяются западные санкции – это 310 млрд. китайских юаней из ФНБ. В январе Минфин и ЦБ продали юаней на бирже на 54,5 млрд. рублей, а в феврале утроят эту сумму – до 160,2 млрд. рублей.

Наступивший год «станет настоящим тестом» для российской экономики, говорит Тим Эш, старший научный сотрудник по РФ и Евразии в Chatham House. К нефтяному эмбарго с 5 февраля добавился запрет на поставки в ЕС нефтепродуктов. А их пристроить в Азию, даже со скидками, будет куда сложнее: Индия и Китай располагают собственной сетью НПЗ и предпочитают покупать сырую нефть, чтобы самостоятельно ее перерабатывать, предупреждает аналитик  Bruegel Бен МакВильямс.

В результате России придется сокращать добычу, единодушны эксперты. Правительство уже объявило о добровольном снижении на 500 тысяч баррелей в сутки с марта, но это лишь начало, полагают в Международном энергетическом агентстве и ОПЕК. По их оценкам, нефтедобыча по итогам года просядет на 8-10%, до 9,9-10,1 млн. баррелей в сутки.

Аналитики ПСБ рисуют еще более мрачную картину: нефтяная промышленность будет вынуждена сократить производство на 18%, до 8,8 млн. баррелей в сутки – минимума с начала 2000-х. (Moscowtimes.eu/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий