США ввели санкции против структуры “Росатома” – производителя углеволокна Umatex

Российский производитель углеволокна, входящий в структуру госкорпорации “Росатом” – Umatex, оказался под американскими санкциями, следует из сообщения Минфина США. Как поясняет ведомство, российский оборонно-промышленный комплекс является крупнейшим потребителем углеволокна и других подобных материалов. “Umatex – крупнейший российский производитель широкой линейки изделий из углеродного волокна”, – отмечается в сообщении. Помимо непосредственно этой компании, в SDN list…

Европа: ЕС запретил предоставлять гражданам РФ мощности для хранения газа

ЕС принял решение ввести запрет на предоставление мощностей для хранения газа для граждан РФ, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. “Евросовет ввел запрет на предоставление мощностей для хранения газа гражданам РФ. Исключение – для инфраструктуры СПГ”, – говорится в его заявлении. Боррель поясняет, что такие меры, по замыслу Брюсселя, позволят, среди прочего, защитить надежность поставок…

Мир: WSJ отмечает возвращение США прежнего могущества на нефтяном рынке

Полномасштабная война в Украине спровоцировала скачок экспорта нефти из США в Европу, пытающуюся избежать покупки российских нефтепродуктов, пишет The Wall Street Journal. “Экспорт нефти снова стал источником финансового влияния и геополитического могущества Штатов”, – говорится в статье. По данным компании по отслеживанию движения судов Kpler, с февраля 2022 г. объем среднемесячных морских перевозок грузов на…

Россия: Сахалинская область потеряет 49 млрд. руб. из-за приостановки в 2022 году добычи на “Сахалине-1”

Бюджет Сахалинской области потеряет около 49 млрд. рублей из-за приостановки добычи на проекте “Сахалин-1” в прошлом году. Об этом сообщил в понедельник губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в режиме видеоконференции. “У нас объем валового регионального продукта – 83% к 2021 г. Это связано с “Сахалином-1″… По “Сахалину-1″… сначала…

Россия теряет на санкциях $500 млн. в день

Река энергетических сверхдоходов, которая текла в Россию весь 2022 г., снабжая бюджет деньгами на армию, а бизнес – валютой на импорт товаров, обмелела более чем вдвое. По сравнению с уровнями перед началом вторжения в Украину доходы российской экономики от экспорта нефти и газа уменьшились на $500 млн. в день, подсчитали аналитики Deutsche Bank. Приток выручки…

Украина: “Укрэнерго” подвело итоги года войны для энергетики

Российские захватчики совершили 14 массированных ракетных и 17 атак дронами по энергосистеме Украины, в результате чего было поражено более 40% энергетической инфраструктуры. Об этом говорится в презентации “Укрэнерго”, приуроченной к годовщине войны. Над восстановлением энергосистемы после вражеского обстрела работают 70 мобильных ремонтных бригад “Укрэнерго”, 1,5 тыс. специалистов, отремонтировавших более 10 тыс. км линий электропередач, сообщил…

Украина: энергетики победили путина – что дальше?

Какой может быть новая энергосистема Украины после войны и что для этого нужно? Для энергетиков большая война началась еще за несколько дней до полномасштабного вторжения. 21 и 22 февраля 2022 г. массированных минометных и артиллерийских ударов пострадала оккупированная Луганская ТЭС. Затем атаки на подстанции, обрывы линий электропередачи, оккупированная и обесточенная Киевщина, захват Запорожской АЭС и…

Украина: крупнейшая атомная электростанция Европы – Запорожская АЭС – почти год оккупирована российскими войсками

На Запорожской АЭС осталось в пять раз меньше работников, оборудование деградирует. Как ЗАЭС работает под оккупацией? Крупнейшая атомная электростанция Европы – Запорожская АЭС – почти год оккупирована российскими войсками. Сотрудники станции рассказали Forbes, каким пыткам подвергаются работники, зачем россиянам АЭС и есть ли угроза ядерной катастрофы “Я жил в постоянном страхе за своих людей, –…