Бюджет Сахалинской области потеряет около 49 млрд. рублей из-за приостановки добычи на проекте “Сахалин-1” в прошлом году. Об этом сообщил в понедельник губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в режиме видеоконференции.

“У нас объем валового регионального продукта – 83% к 2021 г. Это связано с “Сахалином-1″… По “Сахалину-1″… сначала в мае [2022 года] практически прекратили добычу нефти, а в сентябре – добычу газа. Мы потеряли большое количество, больше половины, плана годового. С учетом того, что бюджет на две трети состоит из нефтегазовых налогов, мы потеряем около 49 млрд. рублей, по нашим расчетам. Будем как-то выкручиваться, но эта проблема реально существует”, – приводит ТАСС цитату Лимаренко.

Губернатор добавил, что во всех остальных отраслях экономика региона развивается.

“В частности, перерабатывающая промышленность, рыбная отрасль – на 20%, сельское хозяйство, строительство – на 3%. То есть в принципе экономика была на подъеме, если бы не было вот этого удара по “Сахалину”, – отметил он.

Оператор “Сахалина-1” Exxon Neftegaz Limited, владевший долей в 30%, в марте прошлого года заявил о намерении выйти из проекта, а в апреле ввел режим форс-мажора, что в итоге к осени остановило добычу газа и нефти, а также отгрузки на экспорт. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий