Российские захватчики совершили 14 массированных ракетных и 17 атак дронами по энергосистеме Украины, в результате чего было поражено более 40% энергетической инфраструктуры. Об этом говорится в презентации “Укрэнерго”, приуроченной к годовщине войны.

Над восстановлением энергосистемы после вражеского обстрела работают 70 мобильных ремонтных бригад “Укрэнерго”, 1,5 тыс. специалистов, отремонтировавших более 10 тыс. км линий электропередач, сообщил оператор.

Как отмечает “Укрэнерго”, из всех поврежденных объектов, а они составляют 43%, частично восстановлено и возвращено в работу 70%.

“Украинским энергетикам был брошен беспрецедентный вызов – таких разрушений от массированных обстрелов не подвергалась ни одна энергосистема мира. Работа специалистов “Укрэнерго” и всех энергетиков превратилась в миссию: восстанавливать энергосистему при любых условиях и возвращать людям свет”, – говорится в презентации.

Самым трудным днем за всю историю существования украинской энергосистемы “Укрэнерго” назвала 23 ноября, когда в результате массированных обстрелов произошла большая системная авария, целостность энергосистемы была потеряна: остановились все атомные электростанции и большинство других генерирующих объектов. При этом отмечается, что диспетчерский центр за 14 часов восстановил целостность сети и надежность ее соединения с энергосистемой ЕС.

“Ликвидация последствий и подключение потребителей продолжались до 3-х суток, что было связано с постепенным возвращением в работу атомных станций и восстановлением инфраструктуры”, – рассказали в НЭК.

При этом в “Укрэнерго” убеждены, что более 200 ударов были совершены именно с целью уничтожения объектов компании. Также были повреждены все большие тепловые и гидроэлектростанции.

В НЭК отметили, что 5 работников компании погибли во время исполнения профессиональных обязанностей, 6 – защищая Украину в рядах Вооруженных Сил, а один убит в оккупированной Буче.

“Укрэнерго” также отметило, что именно благодаря мужеству и профессионализму украинских энергетиков с 12 февраля 2023 потребление электроэнергии в стране почти не ограничивается. Хотя до этого в течение четырех месяцев после начала массированных атак энергосистемы в октябре дефицит мощности в отдельные дни после ударов достигал 50%, в результате чего без света ежечасно находились в среднем до 12 миллионов украинцев. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий