Финляндия: Fortum продолжает процесс выхода из российских активов

Новая стратегия Fortum не включает в себя бизнес в России, компания продолжает процесс выхода из российских активов, рассматривая их продажу как предпочтительный вариант. Об этом говорится в сообщении финского энергохолдинга. Однако любая подобная сделка требует одобрения российских регуляторов и займет дополнительное время, предупредил Fortum. В отчете за 2022 г. Fortum отмечает, что в текущей геополитической…

Мир: США наложили санкции на теневой нефтяной флот Ирана

Соединенные Штаты в четверг ввели санкции против компаний, которые, как утверждается, транспортировали или продавали иранскую нефть или нефтехимическую продукцию в нарушение других ограничений. Об этом, как сообщает “Европейская правда”, объявил государственный секретарь США Энтони Блинкен. Санкции направлены против 11 компаний и 20 связанных с ними судов, которые способствовали торговле нефтью и нефтехимической продукцией Ирана. Отдельно под ограничения…

Россия: экспорт нефтепродуктов падает из-за эмбарго ЕС

Российский экспорт нефтепродуктов, являющийся целью последнего раунда усилий Запада по ограничению поступлений Москвы от нефти, упал в феврале до минимума с мая 2022 г., поскольку новые покупатели в Африке не смогли поглотить российское топливо, вытесненное из Европы. По данным S&P Global Commodities at Sea, экспорт морских нефтепродуктов российского происхождения составил в феврале в среднем 2,13…

Россия: рубль упал до 10-месячного минимума на фоне снижения цен на энергоносители

Российский рубль упал до самого низкого уровня за последние 10 месяцев, потеряв около 20% своей стоимости с начала декабря, поскольку западные санкции, уменьшение доходов Москвы от продажи энергоносителей и высокие военные расходы оказывают давление на валюту. Об этом пишет Financial Times. По словам аналитиков, в условиях введения контроля над движением капитала и значительного сокращения внешней…

Мир: Китай хочет трубопровод “линия D” – сможет ли Центральная Азия заполнить его газом?

Пекин склоняется к покупке дополнительных объемов природного газа из Центральной Азии, несмотря на сомнения по поводу способности региона обеспечить надежность поставок. КНР дает понять, что хочет, наконец, начать строительство обсуждавшейся десятилетиями четвертой ветки газопровода “Центральная Азия-Китай”. Но есть ли у Центральной Азии газ для заполнения этого трубопровода под названием “линия D”? Этот регион сталкивается со…

Украина: динамика поставок российского газа в Европу в феврале 2023 года

Транзит российского газа в Европу через Украину продолжает расти: заявка на прокачку через точку входа “Суджа”, единственный работающий маршрут для транзитного газа, с начала февраля выросла на 29%. Минимальный показатель был 2 февраля, где объем прокачки составил 25,9 млн. куб. м, к концу месяца объемы выросли до 42,3 млн. куб. м. Как идут поставки российского…

Украина: потенциал аммиака – не только удобрение, но и чистая энергия

Почему в мире активно внедряются технологии производства низкоуглеродистого аммиака, и какие преимущества у Украины для развития такого производства? Энергетический переход и достижение климатической нейтральности к 2050 г., поставившие себе цель как Европейский Союз, так и Украина, требует структурных изменений и трансформации целых сегментов экономики. Один из мировых трендов – это переосмысление роли и месяца аммиака,…