Европа заместила дизтопливо из России его импортом из Саудовской Аравии, Китая и Индии

Страны Северо-Западной Европы заменили объемы ранее поставлявшегося из России дизтоплива за счет увеличения импорта из Саудовской Аравии, Индии, Китая и Южной Кореи. Об этом со ссылкой на Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) сообщает “Интерфакс-Украина”. По оценке ведомства, после вступления в силу санкций против российских нефтепродуктов, состоявшегося 5 февраля, импорт дизтоплива с РФ морем сократился…

Украина за год получила помощь для энергосектора из 30 стран

За год с начала полномасштабного вторжения в Украину поступило 450 грузов гуманитарной помощи с энергетическим оборудованием, общий вес помощи составил более 5650 т. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины. “Среди оборудования, которое получила Украина, – более 1700 генераторов, около тысячи трансформаторов, мобильные газовые котельные, спецтехника, высоковольтное оборудование для ремонта ЛЭП, передвижная кабельная лаборатория и…

Европа: “зеленая” энергия помогла избежать кризиса

Сокращение поставок российского газа весной 2022 г. показало высокую зависимость Европы от импорта ископаемого топлива. Но рост использования возобновляемых источников энергии помог избежать более серьезного газового энергетического кризиса в Европе. В течение года Европа столкнулась с огромным давлением, требующим снизить риски энергетической безопасности и защитить себя от резкого роста цен на импорт углеродного топлива. Цены…

Мир: в Южной Африке бушует энергетический кризис

Одна из самых богатых и влиятельных стран Африки – ЮАР – погружается в хаос. Страна почти лишилась главного ресурса, который определяет всю жизнь современной цивилизации, – электричества. Это уже имеет огромные бытовые последствия, но будет иметь еще большие политические. Как же столь крупное государство дошло до такого? В Южной Африке бушует самый настоящий энергетический кризис.…

Узбекистан переходит на уголь

2023 г. узбекистанцы начали с жесткого энергетического коллапса. Теперь отопительные системы тысяч школ, больниц и заводов планируется перевести на уголь, чтобы в следующем году ситуация не повторилась. Уголь хорошо горит, но разве людям не придется дышать еще более загрязненным воздухом, который и без того отравлен? Попытка перейти на уголь В январе 2023 г. жители столицы,…

Таджикистан: свыше четвертой части электроэнергии в 2022 году потеряно во время выработки, передачи и распределения

В 2022 г. коммерческие потери электричества в стране сложились на сумму свыше $85 млн. Свыше четвертой части электроэнергии в Таджикистане в минувшем году было потеряно во время ее выработки, передачи и распределения. Как показывают официальные статистические данные, потери при выработке и передаче электроэнергии являются сравнительно незначительными и носят технический характер (физические потери в оборудовании и…

Украина: СЕО НАК “Нафтогаз” Чернышев – о миллиардных убытках, дефолте и национализации облгазов Фирташа

Алексей Чернышев, 45, – председатель правления “Нафтогаза Украины” – герой ютуб-проекта Forbes “Business Breakfast с Владимиром Федориным” – рассказал о 40 млрд. грн. убытков, национализации облгазов Дмитрия Фирташа и планах на год. Крупнейшая государственная компания “Нафтогаз Украины” переживает не лучшие времена. Добыча газа в прошлом году упала на 3%, компания получила около 40 млрд. грн.…