Сокращение поставок российского газа весной 2022 г. показало высокую зависимость Европы от импорта ископаемого топлива. Но рост использования возобновляемых источников энергии помог избежать более серьезного газового энергетического кризиса в Европе.

В течение года Европа столкнулась с огромным давлением, требующим снизить риски энергетической безопасности и защитить себя от резкого роста цен на импорт углеродного топлива.

Цены на газ взлетели до беспрецедентно высокого уровня 313 евро за МВт-ч, поскольку Россия сократила экспорт по трубопроводам в ЕС. Это привело к тому, что стоимость производства электроэнергии из газа превысила 650 евро за МВт-ч. В условиях недостатка выработки электроэнергии на газовых электростанциях пришлось возвращаться к производству электроэнергии путем сжигания угля. Резкое повышение спроса на уголь привело к такому же резкому росту цен, что отразилось на росте цен на электроэнергию, а также вызвало эскалацию инфляции и кризис стоимости жизни по всей Европе.

Помимо снижения выработки на газовых электростанциях произошло и снижение выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях в связи с аномальной жарой летом, которая привела к засухе.

“Зеленая” энергия приходит на помощь

Европейские правительства уделяют серьезное внимание экологической повестке и делают большую ставку на производство электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии. Прогнозируется, что к 2035 году около 70-80% электроэнергии будет произведено на ветряных и солнечных электростанциях.

Благодаря росту установленной мощности и благоприятным погодным условиям, ветряные и солнечные электростанции произвели рекордный объем электроэнергии в ЕС. В прошлом году их совокупная выработка увеличилась на 10% (+50ТВт·ч) и составила 546 ТВт-ч. В итоге доля во всей выработке электроэнергии составила 23% и превысила выработка на газовых электростанциях, которая составила 19%.

Рекордная выработка энергии ветром и солнцем помогла ЕС выдержать сложные условия в энергетическом секторе и покрыть образовавшийся дефицит электроэнергии. Также развитие ветроэнергетики и солнечной энергетики позволило сэкономить на закупках газа около 12 млрд. евро в 2022 г.

Европа поняла, что зависимость от импорта российского газа представляет угрозу для национальной безопасности и доступности электроэнергии. Поэтому было принято решение ускорить переход на производство чистой электроэнергии, что также соответствует целям в области изменения климата и улучшения экологии за счет снижения выбросов CO2 при сжигании углеродного топлива.

Большинство европейских стран увеличили свои амбиции в области ВИЭ в ответ на энергетический кризис, объявив о более высоких целевых показателях, более коротких сроках реализации проектов и политике поддержки. (Eenergy.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий