В 2022 г. Соединенные Штаты экспортировали 5,97 млн. баррелей в день (б/д) нефтепродуктов, увеличившись на 7% (или 405 тыс. б/д) по сравнению с 2021 г., установив новый рекорд общего экспорта нефтепродуктов.

В объемном выражении больше вырос экспорт дистиллята, который обычно потребляется как дизельное топливо, и вырос на 18% (193 тыс. б/д) по сравнению с 2021 г. Экспорт автомобильного бензина вырос на 6% (52 тыс. б/д), в то время как экспорт авиационного топлива (что составляет относительно небольшую долю от общего объема) вырос на 67% (72 тыс. б/д).

Несмотря на то, что объемы пропана остаются наибольшим экспортом нефтепродуктов на уровне 1,38 млн. б/д, по сравнению с 2021 г. объемы выросли всего на 4% (50 тыс. б/д). Другой рост экспорта произошел за счет других сжиженных углеводородных газов (СУГ) (3%, или 32 тыс. б/д), мазута (10%, или 10 тыс. б/д) и нефтяного кокса (11%, или 54 тыс.). б/д), в то время как другой экспорт сократился на 10% (59 тыс. б/д).

Значительные геополитические сбои 2022 г. повлияли и, вероятно, будут продолжать влиять на поток мировой торговли сырой нефтью и нефтепродуктами. В марте 2022 г. Соединенные Штаты объявили о запрете на импорт нефти из России, в то время как многие союзники США, в частности в Европе, приняли аналогичные меры, чтобы сократить импорт российской сырой нефти и нефтепродуктов. Как следствие, цены и крек-спреды на нефтепродукты резко выросли во втором квартале, побуждая нефтепереработчиков по всему миру увеличить производство.

В ЕС на нефть из России приходится значительная часть всего импорта энергоресурсов, но этот орган запретил морской импорт сырой нефти из России, начиная с декабря 2022 г., и импорт нефтепродуктов, начиная с февраля 2023 г. Сменные модели торговли, связанные с российскими экспортерами, поиск покупателей за рубежом, в то время как европейцы ищут новые источники поставок у географически удаленных производителей, также способствует росту цен на фрахт, поскольку судам приходится тратить больше времени на путешествия на большие расстояния. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий