Orlen предполагает, что в 2030 г. производство возобновляемого водорода в группе составит около 130 тыс. т. Как сообщает Gazeta Prawna, инвестиционные расходы на водородные технологии в следующие семь лет составят 7,4 млрд. злотых.

Компания намерена производить водород для внутренних производственных процессов, а также предлагать его на рынке как топливо для тяжелого транспорта.

Европейский союз прогнозирует, что к 2030 г. Европа будет потреблять 20 млн. т водорода с низким и нулевым уровнем выбросов в год, из которых 10 млн. т будет производиться на месте, а еще 10 млн. т придется импортировать. Сообщество предлагает многочисленные программы помощи в целях развития экономики, базирующейся на водороде. На это будут выделены значительные средства.

Польша также имеет амбициозную водородную стратегию. Предполагается, что к 2025 г. мощность установки по производству водорода с низким уровнем выбросов составит 50 МВт, а к 2030 г. – 2 ГВт. В стране планируется построить не менее пяти водородных долин. По предварительным оценкам, к концу десятилетия будет использоваться от 800 до 1000 водородных автобусов. Топливо будет доступно, по меньшей мере, на 32 станциях.

Orlen Group уже производит и потребляет более 0,5 млн. т водорода в год. Пока это серый водород, который производится преимущественно из природного газа по технологии парового риформинга метана. Кроме того, на чешских заводах группы он производится в процессе газификации остатков сырой нефти. Затем он используется в процессах нефтепереработки, очистки и десульфурации топливных продуктов, а также в химическом сегменте.

В рамках пилотных программ компания уже производит небольшие объемы возобновляемого водорода. Это направление будет интенсивно развиваться. В обнародованной в прошлом году водородной стратегии было объявлено, что к 2030 г. она хочет иметь 540 МВт новых мощностей водорода с низким и нулевым уровнем выбросов. Это составит примерно 50% всего производства компании. В долгосрочной перспективе преобладание зеленого водорода возрастет примерно до 80%.

Orlen планирует построить 10 водородных хабов в Польше, Чехии и Словакии, которые позволят рассредоточенно производить водород, чтобы минимизировать затраты на логистику. Согласно обновленной стратегии Orlen Group, к 2030 г. концерн планирует выпустить 130 тыс. т возобновляемого водорода и 70 тыс. тонн синтетического топлива. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий