16 марта 2023 – год, как отечественная энергосистема присоединилась и работает в синхронном режиме с энергосистемами европейских стран (ENTSO-E), отмечали в Минэнерго.

“Синхронизация шла в сложных условиях постоянных обстрелов. С 24 февраля 2022 г. в течение трех недель энергосистемы Украины и Молдовы работали в изолированном от России и Белоруссии режиме, самостоятельно регулируя частоту. И 16 марта 2022 г. состоялась непосредственно энергетическая синхронизация с Европой”, – отметил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Министр акцентировал, что синхронизация существенно повышает надежность работы энергосистемы Украины за счет возможности своевременно получать помощь от Европы в случае аварийных отключений электростанций, импортировать европейскую электроэнергию и уменьшить количество отключенных потребителей. А при необходимости и при наличии профицита генерирующих мощностей, Украина может оказывать аварийную помощь европейским энергосистемам и экспортировать электроэнергию.

Галущенко напомнил, что успешному объединению энергосистемы с Европой предшествовала масштабная подготовка. Украинские и европейские специалисты технически проверили оборудование АЭС, ТЭС и ГЭС относительно возможного участия в регулировании напряжения, частоты и мощности, был создан общий блок регулирования энергосистем Украины и Республики Молдова, определены энергоблоки ТЭС и АЭС, требующие реконструкции. Все эти мероприятия, а также мощная международная поддержка, героизм и профессионализм украинских энергетиков позволили Украине выстоять в энергетической войне во время отопительного сезона 2022/2023. Ведь в период регулярных массированных ракетных атак со стороны России против энергетической инфраструктуры Украины объемы технологических перетоков электроэнергии из Европы на максимуме достигали 2 ГВт, а импорт – 560 МВт. Это усилило устойчивость и гибкость энергосистемы Украины, – подчеркнул Герман Галущенко.

Благодаря этому за доступ к межгосударственным сечениям и в рамках возложенных на экспортеров спецобязанностей получено дополнительные 8,7 млрд. грн. (учитывая НДС), что позволило удержать льготную цену на электроэнергию для населения, профинансировать работы по увеличению пропускной способности межгосударственных сечений и снизить задолженность на рынке электрической энергии.

Объединенная европейская энергосистема ENTSO-E 20 сентября увеличила на 50 МВт в ночные часы доступную пропускную способность для экспорта электроэнергии между Украиной и Европой. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий