Государственная компания “Укргидроэнерго” планирует в 2024 г. начать строительство системы накопления электроэнергии (energy storage) на 212 МВт, для расширения возможностей компании по предоставлению вспомогательных услуг.

Об этом в интервью DW сообщил генеральный директор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота.

По словам Сироты, компания согласовала с Всемирным банком план реализации проекта и к концу 2023 г. будет завершена разработка технико-экономического обоснования, проектное решение строительства energy storage и будут проведены необходимые закупки.

“Планируем построить самый большой в Европе energy storage. Учитывая вопросы безопасности, он уже будет защищен и для этого мы корректируем проект. Ведь после российских ракетных обстрелов мы понимаем: все, что было на поверхности, теперь должно быть под землей”, – заметил Игорь Сирота.

Сирота отметил, что проект предусматривает установку систем накопления электроэнергии объемом 212 МВт для расширения возможностей “Укргидроэнерго” по предоставлению вспомогательных услуг по регулированию и восстановлению частоты, а также солнечных станций объемом 63,9 МВт в качестве дополнительного источника собственных потребностей ГЭС и зарядке систем накопления электроэнергии.

Как отмечают в “Укргидроэнерго”, это своеобразный промышленный аккумулятор, где можно будет накапливать энергию, когда ее много, и использовать ее в периоды дефицита. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий