По состоянию на февраль 2023 г. сумма ущерба, нанесенного энергетике Украины за год полномасштабного вторжения, составляет $8,1 млрд. Такие данные содержатся в годовом отчете KSE Institute об ущербе, нанесенном Украине в войне, начатой Россией.

С полной версией можно ознакомиться на сайтах Киевской школы экономики и проекта “Россия заплатит”.

Увеличение оценки потерь произошло относительно ранее нанесенного ущерба ядерной энергетике, а также в связи с обновлением расчетов о повреждении объектов по транспортировке природного газа.

По состоянию на февраль 2023 г. общая сумма ущерба, причиненная инфраструктуре Украины из-за полномасштабного вторжения России, увеличилась еще на $6 млрд. и составляет $143,8 млрд. (по стоимости замещения).

По оценке экспертов проекта KSE “Россия заплатит” продолжают расти убытки таких сфер, как инфраструктура, образование, энергетика, транспорт, торговля и здравоохранение. В новых расчетах впервые добавлена сумма ущерба, нанесенная лесам Украины, которая по итогам первого года полномасштабной войны составляет $4,5 млрд.

Всего с октября прошлого года по начало марта по энергетической инфраструктуре Украины Россией была совершена 31 воздушная атака, из которых 14 массированные ракетные удары и 17 – атаки группами дронов-камикадзе. Поражены были ключевые энергетические объекты – тепловые электростанции, теплоэлектроцентрали, гидро- и гидроаккумулирующие станции, подстанции системы передачи. Кроме того, на сегодняшний день часть генерирующих мощностей находится под временной оккупацией. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий