Россия: чистая прибыль «РуссНефти» по РСБУ за I квартал 2023 года снизилась на 88,2%

Чистая прибыль РуссНефти по РСБУ за I квартал 2023 г. снизилась на 88,2% – до 2,993 млрд. рублей. Это следует из опубликованных результатов компании. “В 1 квартале 2022 года показатель составлял 17,952 млрд. рублей”, – указано в Telegram-канале РуссНефти. Выручка РуссНефти в 1 квартале 2023 г. упала до 40,401 млрд. рублей против 88,73 млрд. рублей…

Казахстан диверсифицирует экспорт нефти в обход России

Казахстанский “Казмортрансфлот” планирует в 2023 г. закупить два нефтеналивных танкера для работы на Каспии дедвейтом по 8 тыс. тонн. Такое наращивание танкерного флота необходимо Казахстану для поставки своей нефти на экспорт в обход России через Азербайджан, пишет “Нафторынок” со ссылкой на российские СМИ. Таким образом, каспийский флот “Казмортрансфлота” увеличится до пяти судов. Сейчас ему принадлежат…

Мир: цены на нефть растут – почему и что это значит для войны в Украине

ОПЕК+ сделал неожиданный для многих шаг и снижает добычу нефти. Геополитические нефтяные шахматы – мировой турнир продолжается. ОПЕК+ сделал неожиданный для многих шаг и снижает добычу нефти. Впрочем, этот шаг, очевидно стимулированный со стороны России, может привести к вполне обратным последствиям. Как в природном газе американские и арабские производители уже практически полностью заняли место на…

Украина: привлечение партнеров для “Укрнафты” – монетизация запасов, которые сегодня под землей

В конце 2022 г. в “Укрнафте” изменилось управление компанией. Частных акционеров, по существу ранее руководивших добывающим активом, сменили представители Минобороны. Назначенный директор Сергей Корецкий заверил, что вектор компании не претерпевает существенных изменений: стране нужна нефть и много, а через одну из крупнейших сетей АЗС украинцы получат топливо по доступной цене. С целью разобраться в планах…