В первом квартале 2023 г. Чехия смогла избавиться от зависимости от импорта газа из России. С начала года газ из России в Чехию не импортировался, сообщает со ссылкой на Министерство промышленности и торговли республики.

“Из общего объема 1,71 млрд. кубометров импортируемого газа 100% прошло через Германию. В течение этого периода газ не поступал через единственное место Словакию, откуда трубопроводные поставки из России могут поступать на чешскую территорию”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что поставки через Германию состоят из сжиженного газа из Бельгии и Нидерландов, а также из Норвегии.

Впервые в современной истории Чехии мы полностью обошлись без поставок газа из России в течение первого квартала года. Это большой успех. Мы все способствовали этому, потому что сокращение потребления сыграло решающую роль. Однако это не значит, что мы выиграли. Для подготовки к следующей зиме Европа будет иметь меньше газа без российских поставок, чем раньше, поэтому и дальше нужно будет ответственно подходить к потреблению газа”, – подчеркнул министр промышленности и торговли Юзеф Сикела.

По данным министерства, по предварительным расчетам, потребление газа в период с 1 января по 16 апреля достигло 2,895 млрд. кубометров, что на 13,6% меньше потребленного по сравнению с прошлым годом и на 19,7% по сравнению со средним потреблением за последние три года.

Как отмечается, именно увеличение поставок сжиженного природного газа в Европу, в частности из Бельгии и Нидерландов, играет значительную роль в запасах газа в Европе. Хотя в прошлом году средняя емкость хранилищ в ЕС была на очень низком уровне, сейчас европейские хранилища в среднем заполнены примерно вполовину. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий