Через пять лет в Украине должен заработать первый малый атомный реактор. Соглашение об этом подписали украинский “Энергоатом” и американская Holtec International.

Эта компания не новичок в Украине. Она была подрядчиком строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, которое было введено в эксплуатацию в апреле 2022 года.

В отличие от 15 мощных реакторов на украинских АЭС (преимущественно на 1000 МВт), большинство из которых досталось Украине в наследство с советских времен, американская технология позволяет использовать так называемые малые модульные реакторы (ММР). В общей сложности, согласно соглашению, в Украине должно появиться до 20 подобных реакторов.

“Соглашение предусматривает строительство до 20 реакторов SMR-160, с реализацией первого пилотного проекта и выхода на минимальную регулируемую мощность реактора и подключения к сети до марта 2029 г.”, – говорится в сообщении “Энергоатома” в фейсбуке.

Они имеют мощность 160 МВт, работают на низкообогащенном уране, и имеют возможности для производства технологического тепла для промышленного применения и производства водорода.

Несмотря на то, что с первого месяца войны россияне взяли под свой контроль самую мощную в Украине и Европе Запорожскую АЭС, атомная энергетика взяла на себя основное производство электричества этой зимой, когда украинские ТЭС и энергетическая инфраструктура подверглись массированным ракетным нападениям от России.

Большая мощность блоков на украинских АЭС была одновременно и сильным, и слабым звеном украинской энергетики.

Сравнительно низкая себестоимость выработки тока на АЭС позволила возложить на “Энергоатом” (наряду с “Укргидроэнерго”) обязанности PSO – продажи электричества бытовым потребителям по льготным тарифам, что позволяет населению платить за ток значительно меньше рыночной стоимости, которую, например, платит промышленность.

Кроме того, атомные станции были и остаются базовой генерации электроэнергии в Украине. Но чтобы запустить или остановить атомный реактор, нужно определенное время и, опять же, электричество.

Поэтому во время пикового спроса нужно было балансировать с помощью ТЭС и гидроэнергетики.

Но украинские ТЭС – также в большинстве своем большие и мощные – потерпели больше всего разрушений осенью – зимой прошлого года. К тому же большинство из них считают слишком устаревшими и грязными.

С другой стороны, после массированных российских обстрелов энергетической инфраструктуры украинское правительство также решило взять курс на максимальное рассредоточение энергетических объектов, когда целей много и они не велики, противнику их сложнее уничтожать.

Как заявил во время подписания соглашения о строительстве малых атомных реакторов министр энергетики Герман Галущенко, “сооружение в Украине ММР будет не только способствовать укреплению энергетической безопасности государства, но и позволит заменить разрушенные российскими атаками теплоэнергетические мощности и достичь целей декарбонизации”.

А президент “Энергоатома” Петр Котин заявил, что соглашение с Holtec International позволит “ввести перспективные, безопасные, чистые, надежные и эффективные технологии малых модульных реакторов и сделать Украину ведущей страной мира в области чистой энергетики”.

Впрочем, дискуссия о том, можно ли считать АЭС действительно “зеленой” альтернативой, продолжаются даже в Европе.

Франция, традиционно полагающаяся на атомную генерацию, говорит, что да, и что АЭС позволяют не так сильно зависеть от ископаемого топлива. Германия, которая в свое время решила отказаться от атомной энергетики вообще и на прошлой неделе остановила последние реакторы, говорит, что действительно “зеленой” можно считать только возобновляемую энергетику. Впрочем, отказываясь от АЭС, Германия слишком полагалась на российский газ, от которого ей пришлось срочно и болезненно отказываться после того, как Россия вторглась в Украину.

Эта дискуссия затронула и вопрос санкций против России из-за войны в Украине. Страны ЕС долгое время не могут договориться о том, чтобы включить российский мирный атом в санкционный пакет, хотя уже наложили ограничения на российские газ и нефть. Против добавления в этот список ядерного топлива и технологий выступают Франция и Венгрия. Очевидно, российской “атомки” не будет и в одиннадцатом санкционном пакете ЕС.

Есть еще одна проблема. Чернобыльская катастрофа до сих пор определяет отношение украинцев к мирному атому. Согласно данным ресурсно-аналитического центра “Общество и окружающая среда”, за поддержку отрасли в послевоенном восстановлении высказываются только четверть респондентов. (BBC News Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий