Страны Балтии планируют вместе отключиться от российской энергосистемы

Литва должна отключиться от российской энергосистемы не одна, а вместе с другими странами Балтии необходимо ускорить синхронизацию с континентальной Европой, сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра энергетики Литвы Дайнюса Крейвиса. “Могу дать такую оценку, что это огромный шаг к нашей энергетической независимости. Хочу напомнить, что до сих пор частота и вся наша энергосистема управляется…

Мир: индийский перевозчик нефти из России лишен страхования за нарушение санкций, – Bloomberg

Компания Gatik с офисом в индийском Мумбаи, оперирующая флотом нефтяных танкеров и активно транспортирующая российскую нефть, из-за нарушения антироссийских санкций потеряла стандартную страховку для своих судов от Американского перестраховочного клуба, входящего в Международную группу клубов взаимного страхования (P&I Clubs). По данным Bloomberg, компанию лишили страхования из-за нарушения установленного странами “Большой семерки” ограничения цены на нефть…

Казахстан в 6 раз нарастил экспорт нефти в обход России

Казахстан продолжает наращивать экспорт нефти в обход России после поручения президента Касым-Жомарта Токаева искать альтернативные маршруты для продажи сырья. По итогам первого квартала казахстанские нефтяные компании поставили на внешние рынки 163,4 тыс. т нефти по транскаспийскому морскому маршруту – из порта Актау в Баку, сообщает Reuters со ссылкой на статистику перевозок и источники в отрасли.…

Европа: пять причин успеха Евросоюза в газовой войне с РФ угрожают в этом году обернуться против него

Европа пережила зиму без блэкаутов, экономического кризиса и революций, несмотря на все старания Кремля, развязавшего газовую войну против ЕС параллельно вторжению в Украину. Европейцы выстояли благодаря редкой удаче и колоссальным затратам. Повторить это будет сложно. Пять главных причин успеха Евросоюза в газовой войне (они перечислены ниже) угрожают уже в этом году обернуться против него. “Вопреки…

Украина: «Энергоатом» и Holtec International договорились о строительстве до 20 атомных энергоблоков

Через пять лет в Украине должен заработать первый малый атомный реактор. Соглашение об этом подписали украинский “Энергоатом” и американская Holtec International. Эта компания не новичок в Украине. Она была подрядчиком строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, которое было введено в эксплуатацию в апреле 2022 года. В отличие от 15 мощных реакторов на украинских АЭС (преимущественно…