Литва должна отключиться от российской энергосистемы не одна, а вместе с другими странами Балтии необходимо ускорить синхронизацию с континентальной Европой, сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра энергетики Литвы Дайнюса Крейвиса.

“Могу дать такую оценку, что это огромный шаг к нашей энергетической независимости. Хочу напомнить, что до сих пор частота и вся наша энергосистема управляется с РФ, мы впервые взяли управление нашей энергосистемой в свои руки, мы сами контролировали частоту, управляли системой, производили электроэнергию самостоятельно”, – сказал министр.

Он подчеркнул, что таким образом снимается последнее звено, которое привязывает Литву к России. Подключение к сетям континентальной Европы и работа в синхронном режиме с Польшей, Германией и другими странами континентальной Европы будут обеспечены не позднее 2025 г.

Министр добавил, что Латвия и Эстония также хотят быстрее синхронизироваться с Европой, а испытания Литвы являются для них успешным примером.

22 апреля впервые в истории Литва полностью отключилась от российской электросети – тестирование длилось 10 часов, электроснабжение велось с местных электростанций, а также импорта из Польши и Швеции. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий