Украина в этом году могла заработать на экспорте электричества $30-70 млн. в месяц или 1-2,5 млрд. грн.

В прошлом году экспорт электроэнергии принес Украине более $500 млн. Не менее амбициозным планам в этом году помешали украинские чиновники. Почему соседние страны запретили экспорт электричества из Украины и сколько времени, чтобы его восстановить.

С середины февраля на Украине профицит электричества. В начале марта электростанции производили на 1500-2000 МВт больше, чем потреблялось в стране, по словам директора Центра исследований энергетики Александра Харченко.

Летом государственный “Энергоатом” планирует вывести половину энергоблоков АЭС в плановый ремонт. Одновременно с этим потребление электричества традиционно вырастет из-за массового использования кондиционеров. С июля профицит электроэнергии в Украине сменится дефицитом, прогнозирует Ольга Буславец, бывшая и. о. о. министра энергетики. “По нашим прогнозам, экспорт электроэнергии возможен до августа”, – говорит руководитель одной из энергетических компаний на условиях анонимности.

7 апреля Украина возобновила экспорт электроэнергии в Молдову, 12 апреля – в Польшу, а 17 апреля – в Словакию.

В прошлом году Украина экспортировала электроэнергию в ЕС в течение июня-октября и заработала на этом около $590 млн. Тогда цена электроэнергии в Словакии и Румынии была на рекордном уровне $400/МВт-ч, в Украине – $89/МВт-ч. Разница в ценах была 300-400%, пока таких премий нет. Цены в странах ЕС упали до $115-130/МВт-ч.

Рекордные цены на электроэнергию в Европе в 2022 году были вызваны энергетическим кризисом, спровоцированным Россией, в результате которого сократились до минимума поставки газа – основного ресурса для производства электроэнергии в ЕС. В прошлом году стоимость газа в Европе превышала $1000 за 1000 кубометров, что толкало цены на электроэнергию вверх. В 2023 году цена на газ упала до $500, поскольку ЕС удалось диверсифицировать поставки.

По оценкам трейдеров и Минэнерго, в текущем году Украина могла заработать на экспорте электричества $30-70 млн. в месяц, или 1-2,5 млрд. грн.

Тем не менее, украинское электричество отказались покупать сначала Румыния и Венгрия, а с 21 апреля экспорт остановила Словакия.

Почему соседние страны блокируют экспорт украинской электроэнергии

Украина присоединилась к объединенной энергосистеме континентальной Европы ENTSO-E 11 марта 2022-го – годом ранее запланированному. Это позволило экспортировать электричество в июне-октябре и импортировать его из ЕС зимой, когда Россия била по украинской энергосистеме. Максимальная пропускная способность для экспорта электроэнергии в Европу – 400 МВт, а импорта – 1050 МВт.

Поскольку синхронизация энергосистем прошла экстренно, ENTSO-E закрыло глаза на то, что Украина не была полностью готова к присоединению. Например, национальное законодательство не было синхронизировано с европейским в части проведения совместных с соседними странами аукционов за доступ к межгосударственным пересечениям.

Аукционы на распределение межгосударственного сечения – это конкурс, в котором трейдеры подают заявки на выкуп доступной мощности технически ограниченного сечения. Побеждает компания, которая заплатит большую цену.

В прошлом году госкомпания “Укрэнерго” получила 4,9 млрд. грн. за доступ к пересечению со Словакией и Румынией. Этими средствами государство выплатило долги перед зеленой генерацией. Но по европейским правилам “Укрэнерго” должно было проводить совместные аукционы с операторами соседних стран и делить доход пополам.

Украина обязалась подготовить условия для их проведения до 1 января 2023, но не сделала этого, поэтому соседние страны отказали в экспорте украинского электричества, говорит Буславец.

Исключение – Польша и Молдова, которые продолжают импортировать украинское электричество без общих аукционов. Доступные мощности для экспорта в Молдову существенно превышают спрос, поэтому конкуренции за пересечение среди трейдеров нет. В Польшу ведет обособленная линия из Добротворской ТЭС, которая принадлежит ДТЭК, поэтому в этом направлении тоже нет конкуренции.

Румыния и Венгрия сразу отказались от украинского электричества без проведения совместных аукционов. Позиция Словакии была более интересной. “Сначала они хотели 100% дохода от неприемлемого пересечения, – говорит на условиях анонимности один из советников премьер-министра. – Потом, когда экспорт начался, они осторожно высказывали оговорку, что Укрэнерго снова получает все средства, но, наконец, заняли жесткую позицию и остановили перетоки”.

По словам советника премьер-министра, “Укрэнерго” пытается договориться со словацкой стороной о возобновлении экспорта. “Ведутся активные консультации, через несколько дней может быть найдено решение”, – говорит он.

На введение совместных аукционов может уйти около месяца. “Думаю, они заработают до конца мая”, – говорит он.

Прогноз советника премьер-министра может быть слишком оптимистичен. Чиновники, ответственные за экспорт, обмениваются обвинениями и не спешат принимать необходимые для запуска экспорта решения. “Укрэнерго” имеет все возможности для проведения совместных аукционов, говорит председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский. Нацкомиссия 20 апреля инициировала проверку “Укрэнерго” по остановке экспорта электроэнергии в Словакию.

В свою очередь, в пресс-службе “Укрэнерго” заявили, что ответственность за отсутствие экспорта лежит на Минэнерго и НКРЭКУ. Регулятор должен утвердить порядок проведения совместных аукционов, а Минэнерго – инициировать изменения в законодательство о возврате средств за доступ к пересечению в случае форс-мажора и обложения НДС.

“Укрэнерго” регулярно информировало Минэнерго и НКРЭКУ, что вопрос совместных аукционов остается нерешенным, многочисленными официальными обращениями, начиная с мая 2022 г, говорится в сообщении госкомпании. Кроме того, НБУ должен разрешить валютные переводы, чтобы совместные аукционы заработали, настаивают в “Укрэнерго”.

В срыве экспортной кампании виноваты все: и “Укрэнерго”, и НКРЭКУ, и Минэнерго как органы госвласти, ответственные за состояние законодательства, говорит управляющий партнер, адвокат адвокатского объединения “Консилиум” Александр Трофимец. (Ольга Чайка, Игорь Орел, Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий